Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В проектах благоустройства Саратова будет участвовать АИЖК

  • 11:26, 20 августа 2016
  • Комментариев[29]

19 августа в правительстве Саратовской области прошло совещание с участием гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, депутата ГД РФ Ольги Баталиной, главы Фонда развития жилищного строительства "РЖС" Дениса Филиппова, руководителей администрации Саратова и Энгельса, представителей крупных компаний региона. Губернатор Валерий Радаев обсудил с собравшимися развитие жилищного строительства области при поддержке АИЖК.

Александр Плутник сообщил, что он впервые в Саратове и высоко оценил его архитектуру: "Саратов - фантастический город, сегодня мы часть города проехали, а часть - прошли пешком. Центр впечатлил. Я много где бываю на территории Российской Федерации, и сегодня хочу сказать: Саратов - один из самых красивых городов России". Вместе с тем он высказал замечания по поводу жилья, которое возводится в микрорайоне "Солнечный-2": "Пора строить жилье совершенно иного качества, развивать современную инфраструктуру". 

Глава АИЖК обозначил основные направления работы, которые агентство планирует реализовывать в сотрудничестве с правительством Саратовской области. Один из них - проект по формированию современной городской среды в областном центре с обустройством набережной и пешеходной зоны. Агентство готовит программу по развитию городских территорий в нескольких субъектах РФ, в число которых вошел наш регион. "По предложения руководства Саратовской области и поддержке депутата Госдумы Ольги Баталиной мы внесли Саратов в список "пилотных" городов и будем выполнять эту работу совместно с проектным институтом "Стрелка", - сообщил Плутник.

В числе других проектов - передача в собственность области участков под строительство, программа "Ипотека от застройщика" по доступным процентным ставкам, а также проект "Арендное жилье", который реализуется при участии Ольги Баталиной. На рассмотрении Государственной Думы находится проект закона, призванного регулировать отношения в этой сфере деятельности. 

Баталина напомнила, что некоторое время назад по инициативе Вячеслава Володина институт "Стрелка" разработал концепцию развития общественных пространств Саратова. Были выделены три ключевых направления: благоустройство исторического центра города, развитие набережной, создание в Саратове большого семейного парка на землях НИИ Юго-Востока. По ее словам, эти проекты "сегодня приобретают новое развитие" благодаря поддержке АИЖК. Она подчеркнула, что поступательное изменение облика Саратова напрямую связано с личной инициативой Валерия Радаева: "Именно благодаря активной работе губернатора в регионе работает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, именно поэтому на территории города реализуются проекты по благоустройству, по созданию пешеходных зон. Естественно, это было бы не возможно без поддержки Вячеслава Володина, который помогает и в разработке концепции, и в привлечении средств для реализации этих проектов. Но такое акцентированное, персональное, ежедневное внимание губернатора к городу — то отношение, которого у нас давно не было. И не всегда была возможность так адресно и предметно заниматься дворами, площадками, фонтанами, скверами. Сегодня такая возможность есть".

В свою очередь Валерий Радаев отметил готовность региона к сотрудничеству в реализации проектов, озвученных АИЖК: "Сегодня агентство предложило нам проекты и механизмы по созданию комфортной среды для наших жителей, и нам очень важно взять их на вооружение и научиться правильно пользоваться. Заявлены совершенно новые подходы, один из которых - развитие рынка арендного жилья. Ресурсы есть, это подтверждают наши строители, которые ежегодно сдают свыше миллиона квадратных метров жилья. И сегодня мы готовы рассмотреть возможности для развития этого направления". 

Он выразил готовность обсуждать совместные проекты по усовершенствованию новых микрорайонов, отметив, что должны соблюдаться стандарты строительства и качественные характеристики: "Нам важно сохранить исторический облик города, чтобы новое строительство органично вписалось в его архитектуру. Сегодня представители агентства посетили город и на месте оценили перспективы его развития. Это знаковый этап для масштабной работы, которую мы намерены выполнять в рамках сотрудничества с АИЖК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x