Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги выборов. Заявления КПРФ, ЛДПР, "СР" и "Яблока"

  • 11:45, 20 сентября 2016
  • Комментариев[17]

Крупнейшие оппозиционные партии выступили со своей оценкой выборов в Госдуму и органы местного самоуправления, прошедших 18 сентября в Саратовской области.

Депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова поставила под сомнение легитимность голосования: "Мы полагали, что выборы на фоне усиливающегося экономического кризиса, обострения международной обстановки должны были пройти открыто, с широкой дискуссией, реальными дебатами, сопоставлением программ и способов решения проблем, обступивших нашу страну со всех сторон. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались. Бюрократия решила установить диктатуру и продемонстрировать свою власть, тем самым оттолкнув 3 четверти избирателей от участия в голосовании. Явка нижайшая, и она ставит под сомнение легитимность выборов".
По словам Алимовой, партия развернула "широкую информационную сеть": выпустила агитацию многотысячными тиражами, проводила встречи на улицах: "Наша команда проявила себя достойно, открыто и честно. Была развернута система оперативного контроля, которая охватила практически всю область. Но партия власти практически сломала о колено народное волеизъявление, пропихнув в федеральный парламент своих ставленников".

Первый секретарь горкома КПРФ Николай Бондаренко сообщил, что многочисленные жалобы КПРФ на нарушения остались без ответа. На момент проведения брифинга (10 час. 18 сентября) не были подведены итоги выборов на многих участках "из-за фактического бездействия областного избиркома и правоохранительных структур".
На брифинге рассказали об успехе коммунистов в ЗАТО Светлый, где все 15 депутатских мест заняли кандидаты от КПРФ и их сторонники.

Депутат Госдумы Антон Ищенко заявил, что ЛДПР признает результаты выборов, но вынесет свое особое мнение; количество нарушений, которые были зафиксированы наблюдателями и членами участковых комиссий, не позволяют назвать выборы прозрачными: "В этом году мы видим, что административный ресурс был использован с удвоенной силой. Выборы проходили очень нервозно".
По мнению Ищенко, необходимо запретить бюджетникам участвовать в организации и проведении выборного процесса: "Люди даже деньги за это не получают, а часто их даже не кормят. Организаторы выборов выставили на передний план учителей, воспитателей детсадов, и они были вынуждены затуманивать людям глаза".

Региональный координатор либерал-демократов Дмитрий Пьяных сообщил, что партийцы зафиксировали более 30 нарушений: отсутствие отметок о голосовании в журнале учета избирателей, непрошнурованные журналы, незаполненные расширенные формы протоколов, вынос бюллетеней с участков, отказ в принятии жалобы, подвоз избирателей, саботаж процесса подсчета голосов, сокрытие протоколов и т.д.

Ищенко отметил, что в случае непрохождения в Госдуму уделит внимание работе в Саратове: "Пока я хочу сосредоточиться на работе в городской думе. Я буду заниматься выборами в областную думу и губернатора в 2017 г."

Лидер справедливороссов Сергей Миронов отметил, что успех "ЕР" после "катастрофического провала" связан с личностью президента Владимира Путина. Высокий результат ЛДПР он объяснил "протестным электоратом". Миронов в очередной раз выступил за возвращение в бюллетени графы "против всех", а также отмену досрочного голосования и открепительных удостоверений.

Вместе с тем руководитель "эсеров" обеспокоен разницей между результатами экзитполов и официальными данными, озвученными облизбиркомом. "Так по опросам, проводимым в Саратовском регионе кандидаты от "Справедливой России" занимали второе место с результатом 20,7%. Такое значительное расхождение с уже озвученными официальными данными – повод для того, чтобы детально разобраться в нарушениях, допущенных в ходе голосования", – отмечает пресс-служба реготделения партии.

"СР" также сообщает о нарушениях: в реестре избирателей находили жителей недавно снесенных домов, на одном из участков была размещена агитация другой партии. Доверенное лицо кандидата от партии Елена Сорокина заявила, что директор школы N23 (УИК N111) "напал на нее из-за того, что она пыталась пресечь попытки повторного голосования".

Самую краткую оценку завершившейся кампании дало реготделение "Яблока": партия "из-за выявленных, зафиксированных на видео и своими глазами многочисленных нарушений в ходе голосования и при подсчете голосов нашими членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не может признать состоявшееся голосование честными, прозрачными, справедливыми выборами".

"ЕР" также подвела итоги выборов. По последним данным, на выборах в Госдуму в регионе голоса избирателей распределились так: "ЕР" – 68,9%, КПРФ – 10,13%, ЛДПР – 9,7%, "СР" – 3,87%... "Яблоко" – 0,75%; на выборах в гордуму – "ЕР" – 63,19%, КПРФ – 11,7%, ЛДПР – 9,54%, "СР" – 5,81%... "Яблоко" – 1,9%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x