Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Людмила Бокова: "Администрация Саратова вольно трактует указы Президента"

  • 17:28, 26 сентября 2016
  • Комментариев[25]

В Саратовский региональный штаб "Общероссийского народного фронта" поступило несколько обращений от граждан по бесплатным земельным участкам для многодетных семей.

Главной проблемой для граждан, получивших землю под индивидуальное строительство в районе областного Перинатального центра в пос. Мирный, остается отсутствие коммуникаций.

В заседании рабочей группы "Социальная справедливость" приняли участие член СФ Людмила Бокова, министр социального развития области Лариса Колязина, начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Марина Лобанова, начальник отдела земельных отношений комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Виктория Кузнецова, начальник отдела по распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом администрации Саратова Лилия Фролова, замглавы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко и зампред комитета по земельным ресурсам Энгельсского района Александр Овечкин.

"Нам обещали, когда построимся, будут решать вопросы с коммуникациями. Мы поверили, продали квартиру, чтобы построить дом. Прошло полтора года: дом построили, коммуникаций как не было, так и нет – ни газа, ни воды, ни отопления. На все наши запросы водоканал и газовики выставляют миллионные счета за подключение. У нас нет таких денег. Мы с семьей вынуждены жить на съемной квартире", – рассказала одна из заявительниц, многодетная мать Алия Алянова.
В подобной ситуации оказались и другие семьи, несколько лет назад согласившиеся на землю в поселке Мирный.

Выяснилось, что муниципалитеты достаточно вольно трактуют указ Президента РФ N600 от 07.05.12, касающийся выделения земель для многодетных семей. В лучшем случае, исполнение идет по формальным требованиям, чтобы не возникло нареканий со стороны контролирующих органов. При возникновении обоснованных претензий со стороны граждан, как, например, в случае с Саратовом, чиновники ссылаются на отсутствие денег в бюджете, оставляя многодетные семьи один на один с ресурсоснабжающими организациями и миллионными счетами на подключение к коммунальной инфраструктуре. В качестве положительного примера был представлен опыт Балаковского района, где чиновники добились включения в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций подведение коммунальных сетей к земельным участкам для многодетных.

"Указ имеет юридическую силу и обязателен к исполнению и является обязательным к исполнению на всей территории России. Четко прописаны требования, которые должны выполняться муниципальными органами власти при выделении участков семьям, имеющим троих и более детей. Это касается и обеспечения инфраструктурой в том числе, – сказала Бокова. – Региональный штаб "ОНФ" считает недопустимым такое положение дел и будет добиваться от муниципальных властей стопроцентного исполнения указов Президента".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x