Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники и чиновники разошлись в оценках обеспеченности школьников учебниками

  • 16:33, 27 сентября 2016
  • Комментариев[14]

В Общественной палате сегодня состоялось заседание комиссии по развитию образования, науки и инновациям.

В начале совещания общественники проголосовали за смену руководителя комиссии – вместо проректора СГТУ Александра Сытника на этот пост одобрена кандидатура заместителя председателя областного отделения "Педагогического общества России" Сергея Цикунова. Сытник решил сложить с себя полномочия из-за занятости в университете.

Первым вопросом была рассмотрена тема обеспечения школьников учебниками. Цикунов отметил, что "имеют место быть факты недостаточного обеспечения учебно-методической литературой". Замминистра образования области Марина Ушакова, в свою очередь, отметила, что ученики школ на 100% обеспечены учебниками, "за исключением учебников по физкультуре и технологии".

По ее словам, норматив финансирования на эти цели не снижается – 500 руб. на 1 чел. для начальной, 730 для общей и 700 руб. для средней школы. "У муниципалитетов есть право организовывать централизованные закупки, либо каждое учреждение проводит закупки самостоятельно. Министерство давало рекомендации работать напрямую с издательствами и осуществлять закупки централизованно", – сообщила Ушакова.

Член палаты Светлана Мартынова сообщила, что в некоторых школах родителей все равно заставляют покупать учебные пособия: "Они боятся назвать номер школы, не хотят санкций по отношению к ребенку". Цикунов обратил внимание на нормативы и подчеркнул, что этих денег фактически хватает только на один учебник. Он поинтересовался, пытался ли минобраз как-то изменить параметры финансирования. Ушакова ответила, что при утверждении нормативов "учитываются возможности бюджета Саратовской области". Она подчеркнула, что школам не запрещено привлекать для приобретения учебников внебюджетные средства, но к ним не относятся деньги родителей.

"Коллега для дочери в третьем классе покупала на 2 тыс. разных бумажек для труда. Это вообще нормально или нет?", – привела пример из жизни Валентина Богданова.

"Наверное, это неправильно. Но все зависит от позиции руководителя школы, потому что есть разные формы реализации образовательной программы. Есть перечень оборудования – от минимального до максимального. Какой-то учитель может научить просто с помощью мела и доски", – отметила министр.

Участники совещания подняли также тему приобретения рабочих тетрадей. Представитель министерства пояснила, что они не являются обязательным пособием для учебы, и потому у государства нет обязательства их покупать: "Можно вести образовательный процесс в отсутствие тетради, и это может не сказаться на его качестве". Член федеральной Общественной палаты, директор школы N67 Саратова Галина Полянская отметила, что учителя выходят из положения, распечатывая задания на принтере.

Ушакова отметила также, что все чаще старшеклассники пользуются электронными учебниками, которые они закачивают в планшеты. Мартынова указала, что не стоит разрешать пользоваться электронными учебниками: "Ребенок у которого нет гаджета, чувствует себя ущербно". Она констатировала также, что в отдаленных селах приобретают учебник один на двоих, приведя в пример Балтайский район. Замминистра отметила, что напротив, в селах решили проблему с обеспечением учебниками в первую очередь, и обещала проверить информацию.

Галина Полянская встала на защиту школ, отметив, что не стоит требовать от государства обеспечивать учеников всем вплоть до карандашей. "Пойдите полечитесь бесплатно, – предложила она. – Если есть единичные случаи необеспечения учебниками, то слава Богу, что они единичные. Картина вырисовывается таким образом, что эту проблему мы уже готовы снимать – на 95%".

Директор школы N43, член ОП Татьяна Абрамова предложила больше не вносить изменения в реестр учебников: "При наших скудных возможностях до слез обидно, что этот комплект учебников теперь никуда не денешь, приходится снова искать деньги на новые комплекты. Может в Москве и легко приобрести новый учебник, у нас это сложно".

Общественник Александр Джашитов раскритиковал качество современных пособий: "Взял нынешний учебник физики. Там половины определений нет. Такой учебник просто нельзя издавать. Такое качество приводит к несамостоятельности уже студентов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x