Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Важным фактором для торгов осталась макроэкономическая статистика из США

  • 10:23, 1 октября 2016
  • Комментариев[1]

30 сентября российский фондовый рынок корректировался вслед за рынком энергоносителей. Нефть марки Brent снизилась относительно уровней закрытия 29 сентября на 1%. Не сопутствовала покупкам и динамика европейских рынков, где основные индексы на торгах составили от 0,5% до 1%.

Ко второй половине дня рынку удалось отыграть часть провала, что было вызвано плохими данными из США, которые были опубликованы в 15.30 мск. И если потребительская инфляция (+0,2%) и индекс персональных доходов (+0,2%) вышли в рамках ожиданий, то индекс персональных расходов не изменился, хотя инвесторы ждали роста расходов на 0,2%. Данный фактор заставил инвесторов пересмотреть вероятность подъема ставки американским регулятором в этом году в сторону снижения, что способствовало спросу на высокорисковые активы и некоторому коррекционному росту цен на нефть и российского рынка.

В результате, ко второй половине торгов индекс ММВБ снизился на 0,7%, опустившись до 1982 пунктов, индекс РТС потерял 0,8%. Аутсайдерами торгов выступили "Распадская" и "НЛМК", теряющие 3% и 2,5%, соответственно. Из ликвидных бумаг – снижение обыкновенных и привилегированных акций "Сбербанка", потери которых превысили 2%. Лучше рынка торговались "Россети", "СОЛЛЕРС" и "Башнефть", рост которых составил 4,3%, 3% и 2%. Из ликвидных бумаг в "плюсе" торговался "Сургутнефтегаз", прибавляющий 0,8%. Бумага предприняла попытку подняться к нисходящему тренду, берущему начало от годовых максимумов.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на коррекцию в ценах на нефть, укрепился по отношению к основным мировым валютам. Доллар снизился на 0,1%, торгуясь чуть выше 63 рублей, евро опустился на 0,6%, до 70,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снизилась на 0,5, закрепившись ниже отметки 1,12. Об этом сообщают аналитики группы компаний "Финам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x