Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточены наказания за нарушения при выдаче зарплат

  • 17:17, 3 октября 2016
  • Комментариев[9]

Сегодня вступили в силу изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно новой норме, штрафные санкции за невыплату или неполную выплату в установленный срок жалования, других выплат в рамках трудовых отношений (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), за установление зарплаты менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, составляют предупреждение или штраф на должностных лиц 10–20 тыс.; на предпринимателей 1–5 тыс.; на юрлиц 30–50 тыс. руб.
За нарушение лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, применяется штраф на должностных лиц – 20–30 тыс. или дисквалификацию на срок от года до трех лет; на предпринимателей – 10–30 тыс.; на юрлиц – 50–100 тыс.

Внесены изменения в части срока, в течение которого должна выплачиваться зарплата: дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15-ти календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Увеличивается размер денежной компенсации за задержку жалования: работодатель обязан выплатить деньги с процентами (не ниже 1/150-ой (увеличена в 2 раза) ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки).
Выросли сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: было 3 мес., теперь – в течение года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x