Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Немецкий писатель в Саратове: "Внешняя политика Германии делается в Вашингтоне"

  • 14:52, 5 октября 2016
  • Комментариев[18]

Сегодня в рамках Второй международной книжной ярмарки-фестиваля "Волжская волна-2016" в саратовской областной библиотеке прошла встреча читателей с немецким писателем Вольфгангом Биттнером. На ярмарке он презентует свою новую книгу "США завоевывает Европу", которая была переведена на русский язык и уже поступила в продажу в России. В ней Биттнер представляет свой взгляд на тему влияния США на политику Украины и кризиса в отношениях между Россией и Евросоюзом.

"Я хочу, чтобы люди поняли, что я не против и самих США, и их кооперации с европейскими странами, – заявил писатель. – Но сотрудничество всегда должно основываться на принципах равенства, а не таким образом, как хочет Америка. Штаты просто так никому и никогда не помогают, они всегда ищут выгоду. Когда-то Ливия была богатейшей страной Африки, а затем стала получать гуманитарную помощь от США. Теперь она вместе с Ираком и Ираном разгромлена, и ничего кроме добычи нефти там нет. Похожая ситуация на Украине. Американцы вкачивали и продолжают вкачивать в Украину огромные средства, а страна только и делает, что нищает".

Вольфганга Биттнера спросили, подвергается ли он гонениям на Родине за то, что высказывает отличную от немецкого правительства точку зрения. Писатель заявил, что большую часть своей жизни специализировался на сатирических рассказах, а политическими темами заинтересовался в 2012 г. Колонки его авторства в начале часто печатали в ведущих немецких газетах, но начиная с 2014 г., сотрудничество писателя с крупными СМИ прекратилось. Биттнера за его пророссийскую позицию часто критикуют и преподносят его книги в негативном свете. Однако до прямого противодействия, гонений и угроз дело пока не дошло. Книгу "США завоевывают Европу" свободно продают и рекламируют в немецком и мировом сегментах Интернета.

К политике канцлера Германии Ангелы Меркель писатель относится отрицательно: "Однажды я прочитал очень хорошую мысль о том, что США необходимо во что бы то ни стало не допустить плотного сотрудничества Германии и России. У Германии есть капитал и технологии, а у России – потрясающие человеческие ресурсы. Объедини это вместе и получишь ощутимую силу на внешнеполитическом рынке. Увы, но Меркель делает все, чтобы Россия и Германия отдалились друг от друга. Внешняя политика Германии делается в Вашингтоне, это очевидно многим, если не всем. Надеюсь, что канцлером ее вновь не изберут, и на ее место придет кандидат от социал-демократов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x