Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продавец БАДов едва не лишил пенсионерку квартиры

  • 16:16, 10 октября 2016
  • Комментариев[12]

В Саратове суд защитил права пенсионерки, которую хотел выселить из квартиры ее кредитор.

Престарелая женщина приобрела биологически активные добавки (БАДы) и "лампу для лечения светом и энергией звезд" на крупную сумму денег. Когда женщина не смогла расплатиться, кредитор пообещал, что простит ей долг, если та продаст ему квартиру.

Между пенсионеркой и кредитором был заключен договор купли-продажи. В 30-дневный срок кредитор обязал ее сняться с регучета по месту жительства, однако женщина это делать отказалась. Покупатель предъявил иск о выселении. 

"Суд установил, что фактически отношения между участниками носили характер договора займа, а не купли-продажи квартиры. Престарелая женщина осуществляла периодические платежи кредиторам путем ежемесячных платежей на сумму 6% в месяц (42 тыс. руб.). Основную сумму долга заемщица вернуть не смогла, в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью заработать на перепродаже БАДов", – отмечают в облпрокуратуре.

Ведомство поддержало пенсионерку. Решением суда сделка была признана притворной и недействительной: "Фактически заемщица может дальше проживать в своей квартире, однако в случае взыскания с нее суммы, полученной по договору, ей предстоит выплачивать ее из своей пенсии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x