Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хозяйке дома у детсада "Кораблик" предложили переехать в непригодную квартиру

  • 16:11, 10 октября 2016
  • Комментариев[12]

Сегодня на заседании комиссии по социальной политике Общественной палаты Саратовской области обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг детского сада "Кораблик".

Здание детсада на ул. Шевченко, 24 окружено многоэтажками и примыкает к частному дому, деля с ним общий двор. Сейчас сервитут наложен на территорию 104 кв. м., этой территорией пользуются и родители с детсадовцами, и жильцы, и посетители дома. Собственник и руководство учреждения пытаются поделить территорию, а муниципалитет предлагал владелице дома новое жилье, чтобы освободить площади под расширение детсада.

"Я знаю, что определена общая территория, "сервитут", по которому вы выходите из дома, право прохода. И как раз это право прохода вызывает у нас большие вопросы. Я стояла и наблюдала, как легко все заходят на территорию детсада. Я не думаю, что это отвечает нормам безопасности", - заметила председатель комиссии Наталья Королькова. Владелица дома Елена Попова пояснила, что хочет за свой счет огородить территорию, чтобы и дети не заходили.

Королькова заметила, что муниципалитет предлагал собственнику квартиру взамен спорного дома. Попова сообщила, что ей предложили четырехкомнатную квартиру площадью 110,8 кв. м. на втором этаже, но не устроило состояние жилья: "Как нам сказали, квартира с ремонтом в районе телецентра, на 1-м Телевизионном пр. Мы поехали на следующий день смотреть эту квартиру. В нее просто зайти было невозможно. Окна грязные, валялся линолеум на цементном полу с закрученными краями, стены, обои оборванны, запах несусветный. Там не было ни плиты, ни кухни, потому что там раньше находился офис. Стоял унитаз, но ванной не было. И выносная мойка стояла на входе. Я считаю, что такое предложение даже неприлично". Собственница жилья уточнила, это помещение не подошло бы ей и в случае ремонта: не устроила планировка, а в тесном дворике негде припарковаться. "Если честно, мы с удовольствием останемся, поэтому я и хочу все огородить. Я покупала дом, чтобы там жить. Жилой дом у меня – 38,3 кв.м, двор – 281 кв. м. У меня трехкомнатная квартира, которая меня устраивает", – продолжила она.

И.о. заместителя главы администрации Саратова по соцсфере Наталья Обрежа назвала поведение собственников "нечестным". По ее словам, предложенная квартира находилась "в хорошем доме с хорошей управляющей компанией": "Да, это было нежилое помещение, но в том, что это было непохоже на квартиру, не могу с вами согласиться. Но это дело личное. Кому-то нравится холл 14 кв. м. со спальней и гостиной, кому-то нравятся маленькие комнатки. Если речь идет о проведении ремонтных работ, мы рассмотрим возможность бюджетных вливаний. Если данное помещение вообще не устраивает, надо просто быть честнее".

Со своей позиции высказалась представительница детсада: "Нас не устраивает то, что к ним приходят люди, волнует нас антитеррористическая безопасность детей. У нас часто выводится кодовый замок из строя. У нас цепь, которая огораживает въезд в детсад, ломается. И то, что подъезжает транспорт".

Королькова попыталась выяснить, какие конкретно посетители дома напугали заведующих. "То есть вы пьяных видите?", – навела она их на ответ. "Да, да", – дружно согласились представительницы детсада. "Тогда вам нужно подумать о том, как будет работать ваша система безопасности для детей", – прокомментировала общественница.

"Это нонсенс, – заключил председатель ОП Александр Ландо. – Надо все городу переносить на судебную площадку. Либо садик там не должен быть, либо люди. Мы не можем позволить себе ждать, что что-то случится".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x