Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Долги по зарплатам из-за задержек денег бюджетами выросли в 3,5 раза

  • 11:55, 11 октября 2016
  • Комментариев[5]

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР), возглавляемый бывшим сотрудником Центризбиркома политологом Николаем Мироновым, подсчитал количество трудовых конфликтов, возникших в третьем квартале 2016 г. Об этом сообщает "РБК".

Было зафиксировано 544 конфликтных случая в 78-ми регионах (в апреле-июне - 263, январе-марте - 132). Основная доля вызвана задержками зарплаты. Трудовых протестов исследователи насчитали 69.

Согласно данным Росстата на 1 сентября, суммарная задолженность по зарплате составила 3,551 млрд руб. Полностью или частично не получают зарплату сегодня 66 тыс. чел., из них 45% - работники обрабатывающих производств, 27% - строительства, 8% - сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, а также лесозаготовок, 7% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды, 4% - добычи полезных ископаемых и транспорта.
Задолженность по жалованиям из-за несвоевременного получения средств из бюджетов составила 54 млн (увеличилась по сравнению с 1 августа в 3,5 раза). На долги, образовавшиеся в 2015-ом, приходится 978 млн, за 2014-й и ранее - 620 млн.

ЦЭПР составил очередной рейтинг регионов по социально-экономической напряженности в сфере трудовых отношений. Худшая социально-экономическая ситуация в Приморском крае, Бурятии, Крыму, Забайкальском крае, Амурской области, Хабаровском крае, Северной Осетии, Удмуртии, Свердловской области.

Положение предприятий почти всех отраслей ухудшается, происходит это из-за роста дефицита региональных бюджетов, санкций, а также сохраняющейся высокой налоговой и административной нагрузки на бизнес, уточнил РБК директор ЦЭПР Николай Миронов. Кризис, по его словам, уже привел к значительному падению производства и внутреннего спроса, что, в свою очередь, спровоцировало разорение предприятий. Проблемы на производствах заставляют их руководителей прибегать к открытому и скрытому (к примеру, через общественные отпуска) высвобождению работников, сокращениям, невыплате зарплат и переводу трудовых отношений в "тень".
С другой стороны, подчеркивает эксперт, многие руководители предприятий выводят деньги за рубеж. Предприятия в итоге банкротятся, а люди остаются без работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x