Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове появился постоянный оперный театр, Макинтош начал продажу плащей

  • 09:00, 12 октября 2016
  • Комментариев[0]

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, международный День борьбы с природными катаклизмами, День кадрового работника в России, День Христофора Колумба в Италии, День испанской нации, День нации в Эквадоре, День независимости Республики Экваториальная Гвинея, День племени в Гондурасе, День ребенка в Бразилии.

Бразилия получила (1822) независимость от Португалии; Чарльз Макинтош из Шотландии начинает (1823) продажу плащей; в Петербурге сыгран (1897) первый в России футбольный матч; Теодор Рузвельт официально назвал (1901) резиденцию президента США Белым домом; торжественное открытие и освящение (1931) статуи Христа Спасителя на вершине холма Корковаду в Рио-де-Жанейро; на 15-й ассамблее ООН Никита Хрущёв стучал ботинком по трибуне и грозился (1960) показать "прогнившему Западу кузькину мать"; премьера (1971) рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" на Бродвее; Михаэль Шумахер стал (2003) первым 6-кратным чемпионом мира в истории гонок "Формула-1".

В 1917 г. в Саратовском Совете рабочих и солдатских депутатов состоялись выборы делегатов на второй Всероссийский съезд Советов; в 1918 г. в октябре Медведев совместно со Сперанским организовал в Саратове постоянный оперный театр; в 1948 г. в октябре на закончившихся в Ростове-на-Дону соревнованиях велосипедистов на первенстве РСФСР, звание чемпиона завоевал саратовец, слесарь завода комбайнов Белов; в 2009 г. саратовская команда шахматистов "Экономист -СГЭУ-1" стала обладателем европейского Кубка чемпионов.

В этот день родились: Дмитрий Донской (1350–1389), великий князь Московский и Владимирский; Никита Симонян (1926), советский футболист, чемпион Олимпийских игр (1956, Мельбурн); Лучано Паваротти (1935–2007), итальянский оперный певец; Хью Джекман (1968), австралийский киноактер.

Именинники: Кириак, Феофан.

Приметы, признаки погоды и обряды: охотники в этот день гуляли по порошам, добывали именинного зайца и устраивали застолье с непременными охотничьими рассказами. Первый снег за сорок дней до зимы выпадает. Если осенью снегу нанесет рано, то и весна будет ранняя. Коли осень ненастная – будет весна дождливая. Когда осень молчалива и в мае дождь – травы будут хороши.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x