Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты оценят медиаграмотность населения Саратовской области

  • 09:39, 12 октября 2016
  • Комментариев[2]

"Социологическая мастерская Задорина" (Исследовательская группа "Циркон") названа победительницей конкурса минкомсвязи на выполнение научно-исследовательской работы по теме "Оценка уровня медиаграмотности населения РФ в десяти пилотных регионах РФ" (в том числе в Саратовской области). Об этом сообщает d-russia.ru.

Результаты планируется использовать при разработке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих госполитику в сфере СМИ и массовых коммуникаций; при подготовке отчетов о ситуации в медиаотрасли; в работе Общественного Совета по массовым коммуникациям при минкомсвязи.

В январе министерство сообщило, что уровень медиаграмотности в России составил 74%, что почти втрое превышает целевой показатель 2015-го (25%). При этом 30% населения РФ обладает высоким уровнем медиаграмотности, 44% – средним, 26% – низким.
Медиаграмотностью ведомство называет: умение пользоваться поисковыми системами и находить необходимую информацию; способность обращать внимание на источники информации, верифицировать информацию и критически ее оценивать; умение защитить свои персональные данные в Интернете и способность не допускать утечки информации, касающейся личной жизни, которая может представлять интерес для злоумышленников; знание о системах "родительского контроля", умение пользоваться ими, а также способность провести для детей курс личной безопасности по их действиям в соцсетях и Интернете; способность сопоставлять информацию из различных источников, стремиться ее проверять.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x