Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хлебопек недоволен качеством саратовской муки нового урожая

  • 13:55, 13 октября 2016
  • Комментариев[12]

Экперт "Саратовского центра сертификации и менеджмента" Валентина Юрьева считает, что пищевые предприятия Саратовской области "стараются делать хорошую продукцию". Об этом она заявила на брифинге в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове.

Специалист прокомментировала ситуацию с качеством хлеба, выпускаемого в небольших пекарнях. По ее словам, в отличие от стандартного цикла производства на заводах, здесь используются ускоренные технологические процессы: "Нельзя сказать, что у них плохой хлеб, он отвечает нормативным документам. Но обычно эти маленькие предприятия работают либо по ГОСТам, либо по техническим условиям, либо по собственным стандартам. Например, изобрели хлеб "Майский", которого нет ни в одном ГоСТе – производитель сам его выпускает и что туда добавить, решает сам".

Юрьева добавила, что в сентябре в России вступил в силу "Закон о стандартизации": "В нем говорится: нельзя отступать от нормативных требований ГОСТов, по которым выпускается продукт. Товар под названием "хлеб" вы должны получать 0,5 кг, а предприниматель часто выпускает 0,45 кг. Закон запрещает это делать".

Начальник производственно-технологической лаборатории, главный технолог "Сокур-63" Нина Бояркина добавила, что качество хлеба в первую очередь зависит от качества муки, которое иногда подводит: "Так как у нас регион рискованного земледелия, мука не всегда хорошего качества. В этом году собрали новый урожай, но я бы не сказала, что мука хорошая. Хлеб уже немного не того качества, которого бы нам хотелось".

В завершение выступления технолог завода попыталась развенчать миф о вреде хлеба: "Меня возмущает, когда ругают хлеб, говорят, что дрожжи – это вредно! Дрожжи – это не вредно, и все равно при температуре 50 град. они погибают. Тем не менее, мы приступили к выпуску 4 видов бездрожжевого хлеба".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x