Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Клиентка отсудила навязанную банком страховку и компенсацию

  • 14:36, 13 октября 2016
  • Комментариев[8]

Жительница Саратовской области отсудила у банка убытки и компенсацию за навязанную страховку.

В октябре 2013 г. женщина взяла кредит в банке "Ренессанс Кредит" на сумму 188 тыс. руб. сроком на 45 мес. В договоре было прописано, что банк должен перечислить 40 тыс. из суммы кредита в качестве премии за страхование клиентки от потери работы.

В тот же день заемщица заключила договор страхования с компанией "Ренессанс жизнь", который должен был вступить в силу с даты списания страховой премии, однако размер премии не был указан и стал для гражданки сюрпризом.

Женщина подала в суд на банк и родственную ему страховую компанию. Управление Роспотребнадзора дало заключение, согласно которому непременным пунктом договора должна быть цена предоставляемой услуги. "Кроме того, заключение договора одного вида оказания услуги не может быть обусловлено обязанностью заключения иного вида услуги. Если в результате исполнения обязательств по договору, у потребителя возникли убытки, они должны быть возмещены в полном объеме", - сообщает надзорное ведомство.

Кировский районный суд удовлетворил исковые требования. Условие о выплате страховой премии из суммы кредита признано недействительным. Банк обязан выплатить клиентке проценты по кредиту в части суммы страховой премии в размере 21,4 тыс., компенсацию морального вреда в 3 тыс. и судебных расходов в 5 тыс., а также штраф за отказ от добровольного урегулирования спора в 18,2 тыс. руб.

"Ренессанс жизнь", в свою очередь, обязана возместить потребителю сумму страховой премии, проценты за пользование чужими средствами в сумме 8,4 тыс. и аналогичный штраф.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x