Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У объединения строителей отсудили 1,05 млн

  • 11:21, 25 октября 2016
  • Комментариев[1]

В Арбитражный суд Саратовской области обратились истцы – ИП Тягин (Москва) и "Швейная фабрика "Тверь" о взыскании с ответчика – некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение строителей (СРО)" (Саратов) – в счет возмещения убытков 31,5 млн руб.

В собственности истца – ИП Тягина находятся нежилые помещения в здании, расположенном в Твери, двор Пролетарки, 7. В 2008 г. ИП заключил договор со "Смоленской сотовой связью" (сейчас – "Т2 Мобайл"), разрешив разместить на крыше технологическое оборудование, а в 2013 г. ИП передал в аренду швейной фабрике другую часть здания.

9 апреля 2013 г. предприниматель попросил оператора сотовой связи убрать оборудование с крыши, чтобы провести ее реконструкцию. Для строительно-монтажных работ "Смоленская Сотовая Связь" заключила допсоглашение с ООО "Ремез-строй". 18 июля во время работ этой компании на крыше произошел пожар, который причинил крупный ущерб как владельцу помещений, так и съемщику – швейной фабрике.

Арбитражный суд Удмуртии удовлетворил иски ИП (на 1 млн) и швейной фабрики (32,1 млн) к строительной фирме, оказавшейся застрахованной. В пользу первого истца с нее были взысканы 419,6 тыс., в пользу второго – 390,6 тыс. На 29 марта 2016 г. иных выплат не поступило.

Суд установил, что свидетельство о допуске к определенным работам ООО "Ремез-строй" выдало "Межрегиональное объединение строителей (СРО)" (Саратов). По Градостроительному кодексу РФ саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов. Выплаты из средств компенсационного фонда СРО обязана осуществлять исключительно лицам, указанным в ст. 60 ГК РФ, к которым швейная фабрика – арендатор помещения, не относится.

Суд принял решение взыскать с "Межрегионального объединения строителей" в пользу истца – ИП Тягина в счет возмещения ущерба 1,05 млн руб. "Швейной фабрике "Тверь" в возмещении ущерба судом отказано. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x