Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эмигрировать из России хотели бы 11% опрошенных

  • 10:16, 26 октября 2016
  • Комментариев[216]

ВЦИОМ представил данные исследования об эмиграционных настроениях россиян.

В последние год-два большинство граждан не отмечают увеличения потока выезжающих на постоянное место жительства в другие страны: 21% считают, что таких людей стало меньше, 33% – их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого пятого опрошенного. 

Доля респондентов, выражающих желание уехать за рубеж на ПМЖ, в 2011–2016 гг. колеблется в пределах 13–11% ( в 1991 г. она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд (51% еще об этом не думали, 18% – не знают, когда это может произойти) и не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного (63%). Большинство же наших сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%).

Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%), далее – социальную стабильность, более мягкий климат и др. Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x