Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решено поднять арендную плату за объекты муниципальной собственности

  • 12:13, 27 октября 2016
  • Комментариев[15]

Сегодня проходит 6-е, очередное заседание Саратовской городской думы. Присутствуют 36 депутатов, глава администрации областного центра Валерий Сараев.

Перед началом работы народным избранникам показали фрагмент документального фильма "Жемчужина Волги", приуроченного к 80-летию Саратовской области, премьера которого намечена на 5 декабря.

Председатель комитета по управлению имуществом горадминистрации Татьяна Карпеева предложила депутатам для рассмотрения проект документа, которым предполагается повысить базовую ставку арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности на 2017 год на 5%.

Депутат Юрий Ерофеев спросил докладчика: "Вы общались с арендаторами, когда готовили изменения? Мы понимаем, что 17-й год будет гораздо жестче в экономическом плане".

"Документ экспертизу проходил в комитете экономики, отрицательных последствий это решение не вызовет. Для защиты предпринимателей существует дополнительный перечень имущества на 5 лет, работает 159-й ФЗ, дающий право им во внеочередном порядке с 7-летней рассрочкой выкупать помещения", – пояснила она.
"Нет, конечно, мы с арендаторами не общались", – признала Карпеева.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался: "Существуют ли коэффициенты, учитывающие уровень дохода предпринимателей, по которому может изменяться арендная ставка?"
Чиновница ответила отрицательно и добавила: "Предусмотрен зачет оплаты в части затрат на ремонтные работы, проведенные в арендуемом помещении".

"Какая основная цель этого решения?", – продолжил разговор Антон Ищенко.
"Повышение доходной части бюджета Саратова", – ответила Карпеева. "Такие решения должны вырабатываться в диалоге, как говорят наши старшие товарищи из Госдумы. Прошу это учесть в будущем", – посоветовал Ерофеев.

"Арендную плату на самом деле мы повышаем небольшому кругу лиц – продовольственные магазины, в основном. Аренда у них ниже рыночной, а цены ниже? Нет, я вообще против, чтобы порядок цен определялся депутатами, он должен определяться рынком. Но есть ФЗ, поэтому я за принятие документа", – поддержал проект Александр Янклович.

Анидалов внес письменное предложение не принимать документ, а рассмотреть вопрос о прогрессивной шкале арендной ставки для малого и среднего бизнеса в зависимости от дохода предпринимателя, социальной направленности, вовлеченности в производство и так далее.

"Фракция ЛДПР будет голосовать против, – предупредил Ищенко. – Действия необдуманные. Кроме как залезть в карман жителям, другой причины нет. Для наполнения бюджета можно было бы сдавать дополнительные площади, которые у города есть. Это решение не учитывает интересы наших жителей, которые хотят экономить. Принимая это решение, вы повысите цены на продукты первой необходимости, детское питание и так далее. Путин об этом говорит уже несколько лет, но почему-то в Саратове его не слышат".

Карпеева ответила по поводу дополнительных площадей: "Сейчас действуют 260 договоров аренды, но предприниматели их расторгают из-за низкого качества квадратных метров. Есть 28 тыс. кв.м. нежилых помещений, но на самом деле это подвалы, колясочные, задвоенные помещения".

В итоге большинство депутатов проголосовали против предложения депутатов от КПРФ. В целом документ был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x