Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эколог: "Количество отходов у нас не так велико"

  • 15:22, 28 октября 2016
  • Комментариев[10]

За год в Саратовской области накапливается более 1 млн куб. м. отходов. Об этом на заседании комиссии по экологии Общественной палаты Саратовской области сообщил ее председатель Андрей Крупин. Имеются сведения о 649 стационарных свалках, из них 375 – санкционированные и только 12 имеют лицензии и внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Только с лицензиатами сможет сотрудничать региональный оператор, вокруг которого с 2017 г. должна быть сформирована система сбора мусора.

Начальник отдела нормирования экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды Наталья Кечина рассказала, что для работы регионального оператора необходимо было
принять территориальную схему обращения с отходами – основополагающий документ, который ляжет в основу конкурсной документации. В Саратовской области эта схема прошла согласование в центральном аппарате Росприроднадзора и 22 сентября была утверждена региональным министерством природных ресурсов.

В этом документе, по словам Кечиной, "отражено все" – стационарные свалки, обнаруженные в сельских поселениях и городах. Она уточнила, что регоператору предоставят только полигоны, отвечающие санитарным требованиям и нормам и имеющим лицензии, – сейчас их 12. В перспективе придется схемы потоков уборки мусора распределять только по этим полигонам.

Региональный оператор будет отвечать за новые несанкционированные свалки в зоне его действия, но пока неясно, как надо будет поступать с уже накопленными свалками. Сейчас они находятся в ведении муниципалитетов, но объемы финансирования не прописаны. Кроме того, Кечина отметила, что с 2017 г. на регоператора будет возложена ответственность по извлечению с полигонов лома цветных и черных металлов, а также отходов с ртутью – захоранивать их нельзя.

В завершение Наталья Кечина объяснила, почему в Саратовской области будет выбран 1 регоператор, а не несколько, как в некоторых других регионах: "У нас основная масса отходов сосредоточена в городах. Мы не можем одному оператору отдать Саратов, другому Балаково – как мы тогда покроем логистикой оставшуюся территорию? Количество отходов у нас не так велико, у нас 12 полигонов, дай бог, чтобы хотя бы туда этот мусор поступал. Если регоператор не будет собирать 100% мусора и получать плату от населения, то субъект обязан будет компенсировать ему затраты. Мы должны будем обеспечивать его мусором – не в кусты, не на мусорную свалку, а именно на полигоны отправлять".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x