Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росимущество: предприниматели боятся брать в аренду объекты культурного наследия

  • 11:50, 2 ноября 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня в Белом зале правительства Саратовской области прошло заседание окружной межрегиональной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории ПФО. В совещании приняли участие и. о. руководителя управления Минкультуры России по ПФО Светлана Володина, заместитель председателя областного правительства Иван Кузьмин, начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Тарновский, представители субъектов ПФО, ЦФО. 

Открывая заседание, Светлана Володина сказала: "В этом формате мы работаем с 2012 г.. Более активно мы начали проводить совещания с 2013 г., взаимодействовать с органами прокуратуры и правоохранительными органами. Таким образом, мы сегодня должны дать оценку, насколько эффективной оказалась работа межведомственных групп за 5 лет. Выполнения поручений президента - в самом разгаре, хотя времени мало - до 2021 г.".

Зампред облправительства Иван Кузьмин отметил, что вопросы охраны еженедельно рассматриваются на правительственных совещаниях: "Если вы пройдете по Московской, пр. Кирова, пешеходной зоне на Волжской, то увидите, что они преобразились. Очень много объектов культурного наследия, реставрация которых проведена при строгом соблюдении законодательства".

Представитель прокуратуры области Виктор Чернов доложил о работе надзорного органа в этом направлении: "Плачевное состояние некоторых объектов требует принятия незамедлительных мер по их сохранению. Облпрокуратура особенно активно участвует в этом с 2010 г. Не были установлены границы объектов культурного наследия, не были организованы зоны их охраны, были пробелы в нормативно-правовых актах. Выявлялись факты ведения строительных, земляных работ на территории культурных объектов, факты строительства многоэтажных домов на особо охраняемых зонах, эксплуатации объектов без паспортов, в отношении свыше 4 тыс. объектов не проводилась государственная экспертиза. На зданиях без правоустанавливающих документах устанавливаются рекламы, системы кондиционирования. Особое внимание уделяется регистрации прав собственности на такие объекты. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Мы добились увеличения финансирования мероприятий по постановке объектов на учет. Застройщиками все меньше и меньше допускаются нарушения при застройке".
Чернов выразил обеспокоенность характером реставрации объектов, "которая подменяется простым ремонтом без экспертного и авторского надзора".

Замруководителя управления Росимущества по Саратовской области Екатерина Мережникова подняла проблему бесхозности усадьбы Нарышкина в с.Пады Балашовского района: "Без должного ухода комплекс разрушается. В 2015 г. нами был выигран суд по возврату объекта в государственную собственность. Выделены средства на его приведение в порядок. Нам осталось добиться дополнительного финансирования, комплекс будет готов к потенциальному вовлечению - может быть в концессию, может быть в другом виде, но комплекс должен работать. Проблема доведена до руководства Росимущества, правительство области отвечает нам, что объект - федерального значения, поэтому "решайте". Мы вышли с предложением все таки закрепить объект в оперативное управление". 

Мережникова также сообщила, что в реестре области - 103 объекта культурного наследия, 77 закреплены за государственными учреждениями, 11 находятся в аренде. - муниципальных учреждений культуры, РПЦ: "Все они в надлежащем состоянии. Есть проблемы с объектами, обладателей которых мы найти не можем, они по-прежнему остаются в казне. На их охрану в среднем в год мы тратим 1 млн руб. Требования предъявляются жесткие, поэтому предпринимателей это пугает".

"А вы пробовали передавать невостребованные объекты на льготную аренду - за рубль?", - прозвучал вопрос от участника заседания. Мережникова призналась, что "еще не рискнули, опыта мало, пока только в Москве так". "Шаг такого аукциона составляет 5 коп. Мы тут недавно сутки так торговались", - прокомментировал кто-то из зала. Иван Кузьмин поинтересовался: "И до скольки?". "До 2 руб.", - посмеялись присутствующие.
Гости города из ПФО приглашены 3 ноября на осмотр исторического центра Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x