Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валерий Радаев: Саратов ежегодно должны посещать не менее 1 млн туристов

  • 14:31, 25 апреля 2017
  • Комментариев[83]

В Москве в МИА "Россия Сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная форуму урбанистики "Среда для жизни: квартира и город", который состоится в Саратове в середине мая. Участниками пресс-конференции стали врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, генеральный директор компании АИЖК Александр Плутник, руководитель программного блока форума Розалия Тарновецкая, исполнительный директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Ольга Полищук и др.

По словам Михаила Меня, после успеха первого урбанистического форума, который прошел в Иннополисе (Татарстан), было принято решение о расширении его формата. "Люди хотят приобретать не просто жилье, а обустроенное городское пространство. Активно растет спрос на небольшие квартиры, но молодежь мало проводит в них времени. Рабочие и офисные центры, открытые городские пространства, спортобъекты, кафе – здесь проходит большая часть времени. Застройщики, которые задумываются об этом, достигают успеха", - сказал министр.

Впервые в РФ будут выделены 25,5 млрд руб. на благоустройство городских территорий.

"Главное для нашего города - сохранить свой культурный код, центральную часть города", - рассказал врио губернатора Валерий Радаев. О сотрудничестве с КБ "Стрелка" он сообщил, что это "долгосрочный проект... Уже выбраны приоритетные 7 зон, которые будут реконструированы в ближайшее время. Многие простые моменты сделать совсем непросто – тот же дизайн-код требует учета мнения жителей, бизнеса".

Глава региона напомнил: в Саратове в 1980-х гг. была построена первая в СССР пешеходная зона, и последующие 30 лет прошли без изменений. "В прошлом году пешеходную зону продлили на 1 км. При реконструкции улицы был создан общественный совет, учитывались мнения жителей. В целом строительство завершили, сейчас протяженность пешеходного маршрута уже 2,6 км. В планах – набережная длиной более 2 тыс.м., еще участок в 1 700 м. сквера на ул. Рахова будет приведен в порядок в этом году. Масштабная задача – сделать 8-километровое пешеходное кольцо в центральной части города", - прокомментировал Валерий Радаев планы по созданию пешеходного маршрута в Саратове.

На саратовской набережной областная власть видит не только часть пешеходной зоны, но и пляж, которого с 1950-х гг. в Саратове нет. "Завершаются работы с проектировщиками, к концу года можно будет приступить к проекту", - отметил врио губернатора.

По словам главы региона, в Саратове насчитывается 1031 объект -  памятников архитектуры и культуры. "Реставрации фасадов исторических зданий - это большая, затратная работа, но она ведет к воссозданию уникального колорита Саратова.  В его горной части уникальный природный парк "Кумысная поляна", большой исторический центр, рядом великая река Волга. Не менее 1 млн туристов в год должны посещать Саратов", - отметил Радаев и назвал эту задачу "амбициозной".

Гендиректор компании АИЖК Александр Плутник подчеркнул, что Саратов выбран для проекта не случайно: "Саратов не был избалован федеральным вниманием. В то же время это крупный город, с типичными для других региональных центров вопросами. Мы решили реализовать в Саратове все принципы современного городского развития. У других городов уходит на это несколько лет, а в Саратове – всего полгода. Так, это единый код для центральных улиц. Хотим показать: простыми решениями можно намного улучшить городскую среду, жизнь горожан. Это возможность оттестировать новые стандарты благоустройства, которые делаются по поручению президента. Это качество новой среды, которую достичь намного труднее, чем просто ввод новых квадратных метров".

"Мы перед собой ставим задачу сохранения исторического центра. Высотное строительство в центре недопустимо. Будем заключать соответствующее соглашение между четырьмя муниципальными образованиями. Мобилизовав всю нашу инфраструктуру, транспортные потоки, будем решать, куда двигаться дальше, как развиваться Саратову. На новых землях не будет ограничений по высотности. Новая инфраструктура предусмотрит социальные учреждения, зоны отдыха, объекты торговли, парковки. Будем вовлекать в эту работу молодых архитекторов. Мы должны по-другому посмотреть на перспективу развития городской среды, на развитие Саратова", - сказал в завершении глава региона Валерий Радаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x