Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговикам не удалось взыскать с фирмы 48,8 млн рублей

  • 10:10, 11 июля 2017
  • Комментариев[4]

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась "ПКФ Промтехинженеринг" с заявлением об отмене решения Межрайонной ИФНС N2 по Саратовской области о принятии обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам.

Налоговики проверили истца и решили привлечь его к ответственности за совершение налогового правонарушения: доначислить налог на прибыль в 7,2 млн руб., на добавленную стоимость - 25,4 млн, пени - 8,7 млн, штраф - 5,5 млн.; приостановить операции по счетам.
Управление ФНС по Саратовской области оставило жалобу компании без удовлетворения. 

Суд решил, что "приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговый орган вправе заблокировать только ту часть средств на банковском счете, которая соответствует разнице между общей суммой долга перед бюджетом по итоговому решению и стоимостью всего имущества налогоплательщика по данным бухгалтерского учета".

Суд установил, что решение о запрете на отчуждение имущества компании налоговым органом не принималось. При наличии у истца дебиторской задолженности в размере 68 млн, размер которой налоговым органом не оспорен, принятие обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам в банке противоречит положениям НК. Заявленные требования "ПКФ Промтехинженеринг" судом удовлетворены, решение налогового органа отменено.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x