Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На фельдшера "скорой" завели дело за продажу данных о пациентах

  • 12:55, 11 июля 2017
  • Комментариев[13]

Прокуратура Саратова совместно с УФСБ по Саратовской области провела проверку по факту передачи сотрудниками станции скорой медицинской помощи представителям ритуальных компаний сведений, составляющих врачебную тайну.

В 2016 и 2017 гг. в городе были зафиксированы несколько случаев приезда представителей ритуальных агентств по вызову гражданами "скорой". Факты стали основанием для организации прокуратурой проверок.

Установлено, что с октября 2015 г. по сентябрь 2016-го фельдшер – руководитель бригады "скорой" передавала представителю похоронного агентства сведения, составляющие врачебную тайну и ставшие известными ей при исполнении должностных обязанностей.
Получив персональные данные умерших лиц и их адрес, представители похоронного бюро выезжали без вызова и навязывали родственникам услуги.
За передачу таких сведений фельдшер получила 63 тыс. руб.

В отношении фельдшера возбуждено уголовное дело по ст. "взятка". Расследования уголовного дела контролирует облпрокуратура, сообщает сайт Генпрокуратуры. 

В минздраве региона, комментируя ситуацию, сообщили, что по каждому подобному случаю проводятся внутренние проверки: "По результатам проверок мы оперативно направляем обращения в правоохранительные органы, прокуратуру с просьбой провести независимые расследования и установить факты передачи персональных данных пациента. Кроме того, обращения с просьбой немедленно сообщать о лицах, передавших агентам персональные данные пациентов, направлялись в похоронные службы Саратова.
В рамках проводимых процессуальных мероприятий министерство и руководство городская станция скорой медицинской помощи оказывают максимальное содействие органам следствия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x