Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся кинотеатр "Экран", завершено строительство храма Василия Блаженного

  • 09:00, 12 июля 2017
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, День фотографа, День аборигенов в Австралии, День Независимости Республики Кирибат, Дни фьорда в Скандинавии.

Завершено строительство (1561) Покровского собора в Москве – храм Василия Блаженного; первый в России полет (1804) на аэростате с научными целями; советским ледоколом "Красин" спасён (1928) в Арктике итальянский экипаж дирижабля "Италия" во главе с генералом Умберто Нобиле"; танковое сражение (1943), под Прохоровкой на Курской дуге; близ Туапсе создан (1960) всероссийский пионерский лагерь "Орленок"; областной совет Нагорного Карабаха объявил (1988) о выходе области из состава Азербайджана; в СССР запущена (1988) Автоматическая межпланетная станция "Фобос-2"; Франция впервые (1998) стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Бразилии со счётом 3:0; президентом Литвы впервые (2009) стала женщина – Даля Грибаускайте.

В 1814 г. в Саратове проходили торжества по случаю победы над армией Наполеона и заключения мира с Францией; в 1871 г. в июле открылось саратовское отделение Императорского русского музыкального общества; в 1964 г. в июле вступило в строй троллейбусное депо в Ленинском районе Саратова; в 1971 г. в июле на Набережной Космонавтов Саратова открылся новый кинотеатр "Экран"; в 1983 г. в июле на Первомайской улице Саратова открылся Дом архитектора; в 1987 г. в Саратов прибыли участники молодежной программы фестиваля Индии в СССР.

В этот день родились: Юлий Цезарь (100 лет до н. э.), римский император; Харви ван Клайберн (Клиберн, 1934), американский пианист, лауреат 1-й премии на Международном конкурсе им. Чайковского; Валентина Толкунова (1946–2010), советская и российская певица, Народная артистка РСФСР; Павел Лунгин (1949), режиссер, Народный артист РсФСР; Александр Домогаров (1963) Народный артист России.

Именинники: Павел, Петр.

Приметы, признаки погоды, обряды: на Петра-рыболова было принято собирать "на мирскую свечу". Проводы весны, разговины, конец Петрова поста. На Петров день готовят обетные угощения и ходят в гости. День Снопа-Велеса у древних славян. Худое лето, коли сена нет. Одна пора в году сено косить. В цвету трава – косить пора. С плохими косцами плох и укос. Большой лужок, а сена накосил мешок. С косой в руках погоды не ждут.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x