Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Урбанисты "Стрелки": Саратову по удобству далеко до Тамбова

  • 08:44, 19 июля 2017
  • Комментариев[46]

Консалтинговое бюро "Стрелка" опубликовало "индекс развития городской среды" в некоторых населенных пунктах России. Ранее с этим исследованием можно было ознакомиться на международном форуме "Квартира и город: среда для жизни", проходившем 15 мая в Саратове.

Напомним, в самом Саратове эксперты оценили качество городской среды как "удовлетворительное". Город набрал 156 баллов из 300 возможных, оказавшись удобным для жизни на 52%. Комфорт жилья и прилегающего пространства, по мнению "Стрелки", составил 58%, уличной инфраструктуры - 52%, озелененных и водных пространств - 32%, социально-досуговой инфраструктуры - 56%, общественно-деловой инфраструктуры, а также общегородского пространства - 54%.

Таким образом, по данным урбанистов, Саратов удобнее, чем такие города, как Самара, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Омск, Новосибирск. Обогнали его Краснодар, Тюмень, Владивосток, Вологда, Брянск, Иваново, Ульяновск и др. Стоит отметить, что, судя по представленным данным, удобство города прямо не зависит от величины города и численности населения. Тем не менее, многие небольшие города считаются более комфортными для проживания, чем мегаполисы.

Лидером предсказуемо являются Москва - 221 балл (73%). На втором месте оказался Тамбов - 198 (66%), на третьем - Санкт-Петербург - 196 баллов (65%). За ними следует Кострома - 186 баллов (62%). В аутсайдерах оказались Волгоград - 97 баллов (32%) и Пермь - 119 (39%). КБ обработало данные по шести десяткам из 1 112 российских городов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x