Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты и чиновники поспорили об отпусках муниципальных служащих

  • 11:52, 19 июля 2017
  • Комментариев[5]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание комитета по госстроительству и МСУ. Депутаты одобрили назначение на должности мировых судей 6 кандидатов.

Судьей судебного участка N7 Ленинского района предложили назначить Оксану Денискину, N2 Заводского района - Ольгу Ивлеву, N4 Заводского района - Татьяну Краснову, N3 Ртищевского района - Наталью Самохвалову, N4 Вольского района - Любовь Чупшеву.

Зампред областного суда Евгений Шепелин также отметил, что облсуд внес предложение на срок не более года привлечь находящуюся в отставке судью Людмилу Мещерякову к работе на посту мирового судьи судебного участка N1 Фрунзенского района: "Ее полномочия были прекращены в марте 2014 г. по ее письменному заявлению. 30 июня судебной коллегией дано согласие на привлечение ее к должности. Такая возможность предусмотрена законом".

Далее участники заседания обсудили проект, вносящий изменения в статью регионального закона о муниципальной службе. Председатель комитета Александр Сундеев напомнил, что соответствии с федеральным законом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет сокращается с 15 до 10 дней.

Порядок и условия его предоставления определяют субъекты РФ: "Предлагается сохранить действующую систему отпусков за выслугу лет, то есть один календарный день за год службы, сократив его продолжительность до 10 дней".

При этом фиксированная продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный служебный день составит 3 рабочих дня. Ранее его продолжительность определялась коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, он не мог быть менее трех дней.

Министр финансов Александр Выскребенцев отметил, что минфин дал отрицательное заключение на проект, потому что в таком случае "муниципальные служащие окажутся в лучшем положении, чем государственные": "Приведение в соответствие позволяет сократить расходы бюджета. Получается, что изменения приведут к дополнительным расходам из бюджета"

"Больше половины заключений поддерживают предложение. Вы ссылаетесь на то, что он противоречит принципу соотносимости. Полномочия даны регионам, нарушения федерального законодательства нет. Вы говорите, что может привести к неравному положению, а может и не привести", - сказал Сундеев.

"Один день отпуска обходится областному бюджету в среднем в 1,5 тыс. руб. Если бы муниципалитеты были донорами, а не просили у нас дополнительной помощи, то вопросов не было", - продолжил Выскребенцев.

Председатель облдумы Владимир Капкаев предложил оставить действующий порядок : "О каком увеличении расходов может идти речь, если в перспективе мы сэкономим за счет сокращения дней отпуска. Говоря о деньгах, вы меня не убедили".

В результате 5 депутатов проголосовали за проект, трое воздержались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x