Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сообщается о "значительных объемах" увольнений инвалидов

  • 12:25, 26 июля 2017
  • Комментариев[15]

В Саратовской области трудоустройство граждан с инвалидностью на квотируемые места выросло почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (169 и 97 чел. соответственно). Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

За полгода в службы занятости обратились 1 140 чел. с ограниченными возможностями здоровья, тогда как за 6 мес. прошлого года их было 809. Глава ведомства отметила, что, несмотря на это, основная проблема - низкое число обращений в органы занятости.

По ее словам, такая тенденция характерна для всей страны: "Одной из основных причин этого является невысокая мотивация к труду самих граждан с инвалидностью. По данным мониторинга в число причин входят также отсутствие нуждаемости инвалидов в трудоустройстве, неудовлетворительное состояние здоровья, проживание в психоневрологических интернатах, удаленность проживания от районных центров, достижение пенсионного возраста, отбытие наказания в местах лишения свободы".

Большую роль в повышении их мотивации к труду могут сыграть общественные организации инвалидов, которые "зачастую являются связующим звеном между инвалидом и обществом", а также помогают адаптироваться к жизни, сообщила Соколова.

Еще одна серьезная проблема - несовершенство механизма квотирования рабочих мест: "На федеральном уровне не определено понятие выполнения работодателем квоты, что приводит к двоякой трактовке. С одной стороны, под этим понимается факт приема на работу, с другой, - выделение рабочего места, но без обязательного трудоустройства. Это снижает мотивацию работодателей", - сказала министр, подчеркнув, что "подвижки в этом направлении уже есть", но, к сожалению, "объемы увольнения принятых на работу инвалидов достаточно значительны".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x