Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Взаимные санкции США и России расстроили инвесторов

  • 10:23, 29 июля 2017
  • Комментариев[50]

28 июля на российском фондовом рынке произошло заметное падение, вызванное новыми взаимными санкциями США и России. 

Индекс ММВБ потерял 1,5% до 1917 пунктов, РТС просел на 1,6% до 1015 пунктов. Больше всего снижались бумаги "Яндекса" (-7,1%), ОГК-2 (-5,9%) и ТГК-1 (-4,8%). Среди немногих подросших бумаг – "М.Видео" (+0,1%) и "Уралкалий" (+0,1%). 

Конгресс США одобрил пакет дополнительных санкций в отношении России. В ответ Россия ввела ограничение на количество американских дипломатов в стране, из-за которого большой части посольских работников придется вернуться на родину, а также ограничила американцев в пользовании посольской резиденцией в Серебряном Бору. Аналитики считают санкции в целом не опасными для российской экономики, однако обострение отношений между странами на пользу никому не идет. 

Ситуация на мировых площадках также не радовала игроков: европейский Stoxx 600 терял 0,3%, американский S&P 500 падал на 1,1% в первые часы. 

На очередном заседании Центробанк принял решение пока больше не снижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 9%. Причиной этого стали наметившееся в последние месяцы ускорение потребительской инфляции и рост инфляционных ожиданий. Особенно росли цены на плодоовощную продукцию и тарифы госмонополий. Тем не менее, эксперты "Открытие Брокер" считают, что к концу года регулятор опустит ставку еще до 8,25-8,5%. 

Нефть марки Brent дорожала на 2,2% до 52,6 долл. за баррель. Котировки "черного золота" были поддержаны снижением индекса доллара. Статистика по росту буровых установок в США, вероятно, еще скажется на ценах на следующей неделе. 

Рубль закончил день в "красной зоне". Доллар, несмотря на слабость, рос к нему на 0,1% до 59,6 руб., евро поднимался на 0,7% выше 70 руб. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x