Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Самарской области дизайн-проекты благоустройства дворов утвердят до 1 августа

  • 10:22, 31 июля 2017
  • Комментариев[0]

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в Самарской области приближается к этапу практической реализации. До 1 августа все 34 муниципальных образования региона, принимающих участие в этом всероссийском проекте, утвердят дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, после чего подрядные организации смогут приступить к строительным работам.

Этому предшествовала большая подготовительная работа. В результате жарких дискуссий на собраниях собственников всем участникам проекта - а это жители более 1300 дворов по всему региону - удалось прийти к единому решению и договориться, какими они хотят видеть свои обновленные дворы. Самые активные и неравнодушные жители, которые, как правило, уже давно самостоятельно занимаются благоустройством своего двора, стали участниками приоритетного проекта уже в этом году.

Группа таких энтузиастов живет в городском округе Отрадный в доме ?67 по ул. Гагарина, двор которого уже совсем скоро станет намного комфортнее, уютнее и красивее. Еще несколько лет назад территория перед домом выглядела неприглядно.

«Здесь не было ничего, просто какая-то выжженная пустыня, заезженная машинами. Не было ни одной травинки, ни одного кустика. Дети бегали по пустырю и не знали, куда себя деть. Окружали площадку 22 аварийных тополя – мы их убрали. И сразу стало очень светло – начала расти трава», - рассказала председатель совета дома ?67 по ул. Гагарина, член общественного совета 13-микрорайона Людмила Ивановна Земскова.

Всего в Отрадном в 2017 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» будет обновлено 18 дворов, на эти цели из федерального и регионального бюджетов пойдет 22 млн рублей, еще 3 млн рублей составит местное софинансирование.

«То, что жители давно планировали и не могли реализовать на протяжении долгих лет, благодаря этой федеральной программе в этом году реализуется. Сейчас проект вступил в активную фазу и в ближайшее время во дворах начнутся масштабные работы», - резюмировал заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Александрович Ульянкин.

Следующим большим этапом реализации приоритетного проекта станет подготовка муниципальных программ по формированию комфортной городской среды на 2018-2022 годы. Сроки и порядок подачи документов на включение дворовой и общественной территории в программу можно узнать в администрации муниципального образования, сообщает пресс-служба облправительства.

Источник: НИА Самара

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x