Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская ГЖИ не вошла в число регионов с самой большой нагрузкой

  • 16:37, 23 ноября 2017
  • Комментариев[1]

Эксперты "Общероссийского народного фронта" провели мониторинг итогов работы региональных госжилинспекций (ГЖИ) и выяснили, сколько проверок состояния многоквартирных домов (МКД) и управляющих организаций они провели в 2016 г.

Исследование показало, что в цифрах отчетов есть большое количество нестыковок, но даже по этим данным видно, что нагрузка на одного сотрудника ГЖИ во многих субъектах заметно выросла, и это не может не сказываться на качестве проверок состояния жилищного фонда, а в конечном итоге – на безопасности жителей. 

Госжилинспекция контролирует качество содержания и ремонта домов, проводит инспекционные обследования, может подать иск с требованием аннулировать или приостановить лицензию недобросовестной управляющей организации; проверяет договоры на обслуживание газового оборудования, мусорных площадок, лифтов. 

"Участившиеся случаи взрывов бытового газа, падения лифтов, нарушения при вывозе мусора говорят о невысоком качестве контроля. Мониторинг показал, что является одной из причин этого. Мы увидели в регионах огромный разрыв в уровне нагрузки на одного сотрудника", – сообщила член Центрального штаба "ОНФ" Светлана Калинина.

Эксперты проанализировали данные о проверках, проведенных в 2016 г. органами госжилнадзора, а также жилищно-строительного надзора в 76-ти субъектах. Из оставшихся регионов 8 вообще не разместили информацию в системе "Управление" - Ленинградская, Орловская области, Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Чечня и Кабардино-Балкария, Чукотский АО. Татарстан представила не весь объем данных.

Учитывалось общее количество проверок юрлиц, УК и ТСЖ, а также число сотрудников, выполняющих функции контроля, на основании данных, указанных в сведениях о надзоре, в которых могут не учитываться визуальные инспекционные обследования жилищного фонда, а в ряде регионов – проверки в рамках лицензионного контроля.

ТОП-10 регионов с самой большой нагрузкой на одного сотрудника в год: Камчатский край – 294,9 проверки, Тыва – 253,8, Курганская – 247,6, Тверская – 218,4, Калужская – 206,6, Тульская – 200,9, Курская – 196,2 области, Ингушетия – 162,2, Самарская – 161,2, Ростовская – 160,4 области.

Другая проблема состоит в том, что и официальные отчеты региональных ГЖИ, как оказалось, не являются надежными источниками данных. Инспекции в разных отчетах указывают разные итоговые цифры по нагрузке на одного сотрудника, по количеству сотрудников и проведенных проверок за год.

"В регионах, занимающих верхние строчки рейтинга, число проверок на одного сотрудника превысило число рабочих дней в году. О каком качестве контроля может идти речь? Примерно такие же вопросы возникают и к регионам, в которых эксперты выявили самую низкую нагрузку. В Тамбовской области, к примеру, на одного сотрудника ГЖИ приходится 11 проверок в год, в Приморском крае – 15. Жильцам в такой ситуации остается верить в компетентность работников своей управляющей компании или рассчитывать на себя. Но ведь сами граждане зачастую просто не знают технические нормативы работы лифтов, газового оборудования, мусоропровода, не информированы о правилах составления договоров и возможностях проверки лицензий организаций, поэтому не могут быть единственным источником информации о нарушениях. Мы просим минстрой России изменить порядок расчета численности сотрудников инспекций в соответствии с нагрузкой, привести в единую форму данные о проведенных проверках и в целом призываем правительство РФ усовершенствовать работу системы контрольно-надзорных органов в стране", – говорит Калинина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x