Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владельцы домов пытаются заблокировать выход турбазы к воде

  • 09:06, 5 марта 2018
  • Комментариев[19]

Владельцы частных домов, построенных несколько лет назад на территории базы отдыха в Марксовском районе Саратовской области, пытаются заблокировать выход турбазы к воде, сообщает "Общественное мнение".

Аукционы на право пользования акваториями, как пишет издание, превратились в поле битвы за самые инвестиционно привлекательные территории. В них участвуют не только предприниматели, желающие вкладывать средства в создание туристской инфраструктуры, но и граждане, преследующие иную цель – выгодно перепродать участок акватории с удобным пляжем. Особая ситуация сложилась на базе отдыха "Металлист", которую группа людей пытается лишить земли. Речь идет о собственниках домов, являющиеся одновременно учредителями фирмы "Волжский берег". Руководит этой компанией Александр Панин, бывший директор "Металлиста".

Сейчас у него и его супруги на турбазе свое жилье. Используя возможности современного водного и лесного законодательства, эта фирма "завладела" лесным участком – пляжем базы отдыха - который много лет содержится "Металлистом", и акваторией напротив туристического объекта. В результате формального соблюдения всех действующих в законодательстве регламентов "Волжскому берегу" разрешили построить на ровном песчаном пляже 138-метровую берегоукрепительную стенку.
"Металлисту", напротив, отказали в оформлении договора аренды, а полученное в Нижне-Волжском бассейновом водном управление решение на право пользования водным объектом для организованного отдыха детей, граждан пожилого возраста и инвалидов отменили. Кроме 138-метровой стены "Волжский берег" может также построить на берегу 3 понтона для размещения на них детских групп дневного отдыха – на 60 чел. Каким образом дети будут отдыхать на воде на понтонах – не уточняется.

Издание отмечает, что всего "Волжскому берегу" чиновники Саратовского отдела Нижне-Волжского бассейнового управления с августа 2016-го по май 2017 г. выдали 4 решения на право использования одного и того же водного объекта с совершенно разными целями, 2 из которых компания успела сдать. Что касается пляжа, то при оформлении договора аренды с министерством природных ресурсов на участок лесного фонда произошло следующее. Отмечается, что этот пляж (участок лесного фонда) рукотворный. В советские годы здесь были овраги и болото, которые база отдыха засыпала песком. Несмотря на это, в министерстве природных ресурсов "Металлисту" не позволили взять в аренду участок, в том числе по причине отсутствия в заявлении кадастрового номера. На самом деле номер был присвоен участку пляжа только 28 ноября, а заявление базы отдыха датировано шестью днями ранее. В заявлении "Волжского берега" от 11 ноября того же года кадастровый номер участка уже стоял, хотя до 28 ноября узнать номер было невозможно, что подтвердили в Росреестре. Предполагается, что номер в заявление был вписан позднее либо заявление было подано "Волжским берегом" задним числом. Такое обстоятельство не помешало министру Дмитрию Соколову заключить договор аренды с "Волжским берегом". Объяснение было формальным – компания подал заявление раньше, а так как решение принимается в течение 30-ти дней, то номер был вписан позднее.

Директор "Металлиста" Инна Радайкина полагает, что идея такого проекта и сама ситуация по "отъему" берега и воды у турбазы принадлежит Дмитрию Чернышкину, который фигурировал ранее в материалах саратовских и федеральных СМИ, как бывший сотрудник министерства природных ресурсов и Саратовского отдела НВБВУ и как активный участник водных аукционов. С ним владельцы базы отдыха обсуждали возможность подготовки документации для оформления акватории, поскольку Чернышкин был компетентен в этих вопросах. Владельцы базы отдыха задавали чиновникам вопросы: кто уполномочен проверять необходимость и возможность гидротехнических сооружений на реке; как можно разрешать использовать акваторию для организованного детского отдыха компании, у которой нет ни одного элемента инфраструктуры.

"Задавая эти вопросы представителям различных органов (НВБВУ, Росприроднадзор, прокуратура), мы получали одни и те же ответы: "Мы не обязаны проверять достоверность сведений, которые предоставляет заявитель, экологическая экспертиза в данном случае необязательна, формально процедура соблюдена и в нужных квадратиках проставлены галочки, любое предприятие и даже физлицо может нарисовать проект на освоение акватории и впоследствии, собрав необходимую документацию, получить права аренды", - говорит директор "Металлиста" Инна Радайкина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x