Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Михаил Кутузов потерял глаз, найден Мачу-Пикчу

  • 09:00, 24 июля 2018
  • Комментариев[16]

Сегодня - День кадастрового инженера, День основания города Вятка, День города Дубна, День растворимого кофе.

События: Первое упоминание (903) о Пскове в летописи. Антуан Кадиллак основал (1701) Детройт. В бою с турками на крымском горном перевале, будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил (1774) тяжелое ранение и лишился глаза. Во Франции впервые в истории было документально зафиксировано (1790) падение метеорита на Землю. В Британии отменен (1851) налог на окна. Американский археолог Хайрем Бингхэм открыл (1911) в Перу "потерянный город" Империи Инков Мачу-Пикчу. Австро-Венгрия объявила войну (1914) России. В СССР отменены (1990) все ограничения на продажу алкоголя.

Местные события: 1915 – летом в составе труппы антрепренера Мевеса прибыл из Киева И.А. Слонов. С этого времени жизнь И.А. Слонова связана с Саратовом.

В этот день родились: Александр Дюма-отец (1802-1870), французский писатель, автор авантюрных романов, Николай Чернышевский (1828-1889), русский революционный демократ, философ-утопист, писатель, публицист, экономист.

Именинники: Елена, Евфимия, Ольга.

Приметы, признаки погоды, обряды 24 (11) июля – Ефимия и Ольга. Ефимия-стожарница. На Ольгу всем миром жнут. Страдно-грозовая пора. Часто бывают грозы. Стало душно – к скорой грозе. Гроза бывает только в знойный день после сильной жары, но не в холодную погоду. Тучи во время грозы плывут против ветра – к сильной грозе. Гроза застала в поле – не стой, ложись и пережди грозу. На покосах во множестве появляются стога или зароды сена. Поздний срок растрескивания стручков желтой акации. Срок созревания яровой пшеницы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x