Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Принят закон о любительском рыболовстве

  • 17:50, 12 декабря 2018
  • Комментариев[13]

Госдума приняла закон о любительском рыболовстве.

Документ гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к рыбной ловле с ограничениями: на землях обороны и безопасности; участках, выделенных для производства аквакультуры; особо охраняемых природных территориях.

К 31 декабря 2020 г. должны быть закрыты так называемыми промысловыми участками, которые были выделены для любительского рыболовства. Исключения будут только для некоторых участков на территории бассейнов Севера, Сибири и Дальнего Востока, выполняющие природоохранные функции: культивация и охрана особо ценных пород рыб (рыбалка исключительно по принципу "поймал-отпусти"). Перечень таких участков будет определен правительством по представлению глав регионов.

Ко второму чтению из документа были исключены положения о введении именных разрешений, так как выдача любых разрешений - это риск новых платежей и поборов.
Вводится понятие "суточной нормы" вылова для "сохранения рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоемы повышена".
Запрещается оборот жаберных сетей и вылов рыбы с помощью сетей. Исключения сделаны для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с их помощью может быть открыта в определенные периоды времени. При этом каждая сеть должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию.
Ограничивается подводная охота в местах массового отдыха - для безопасности граждан. Предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока.

Согласно ст. 256 УК, незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением взрывчатых и химических веществ наказывается штрафом в размере от 300 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты, или другого дохода осужденного за 2-3 года, или обязательными работами до 480 час., либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно статье 8.37 КоАП, нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17, влечет наложение штрафа на граждан - 2-5 тыс., на должностных лиц - 20-30 тыс., на юрлиц - 100-200 тыс.; для всех - с конфискацией судна и других орудий вылова водных биологических ресурсов или без таковой.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"   "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы" Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x