Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Синоптик: рельеф города осложнит ситуацию с паводком

  • 17:01, 7 февраля 2019
  • Комментариев[20]

В Саратове ведется подготовка к весеннему паводку, разрабатывается план по предупреждению и ликвидации ЧС. Такая информация прозвучала сегодня на заседании профильной комиссии гордумы.

Главный синоптик области Михаил Болтухин сообщил, что "ситуация за весь 100-летний период наблюдений уникальная". С начала зимы выпало 225 мм осадков - 2,5 климатические нормы средних многолетних значений. Саратов по осадкам -"рекордсмен" области. В период снеготаяния ситуация осложнится особенностями рельефа и водосборных территорий города - они имеют сложную структуру: "Промерзание тоже уникально малое, почти равно нулю, и если на львиной части области вода может уйти в почву, в Саратове это в любом случае этого не произойдет. Объем воды, который придется разруливать соответствующих структурам, будет больше".

Установление положительных температур приходится приблизительно на 23 марта с отклонением на 7-10 суток. Вся подготовка, по словам Болтухина, должна быть проведена "как минимум 10 марта, не позже": "Зима продолжается. Количество осадков еще добавится за 2 месяца. Должна быть мобилизация по полной программе".

Также было сказано, что насчитывается более 100 узких мест, наиболее сложные из них - 15-20.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x