Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове прошел фестиваль семейных и любительских театров

  • 16:21, 4 июня 2019
  • Комментариев[0]

В Саратове в рамках проекта Национальной родительской ассоциации (НРА) "Школа семейного театра" прошел Третий региональный этап фестиваля семейных и любительских театров "Сказка приходит в твой дом".

В Саратовской области этот благотворительный проект стартовал 3 года назад. В прошлом году 2 его участника стали победителями всероссийского этапа.

Руководитель областного отделения НРА Наталья Кривенцова рассказала, что семьи самостоятельно шьют костюмы, делают декорации и работают над авторскими сценариями. Участие в проекте принимают и волонтеры - актеры и студенты саратовских театров. Они проводят мастер-классы для конкурсантов по театральному мастерству, помогают им в постановочном процессе.

Оценивают спектакли также профессионалы. В этом году в жюри вошли режиссер Владимир Шибаров, актер театра кукол "Теремок" Антон Черепанов и завотделом библиотеки им. Пушкина Анна Морковина (фестиваль был посвящен Году театра и юбилею поэта).

Гран-при фестиваля получила семейная театральная студия "АРИСТ" (энгельсская школа N18) со спектаклем "У лукоморья дуб...". Антон Кузнецов и Мадина Абасова из этого же коллектива были признаны лучшими режиссером и актрисой конкурса. Победителями в номинациях стали семейная студия "ЛИКА" медико-биологического лицея, театр юного артиста и их родителей "Пигасус" из энгельсской гимназии N8, семейная театральная студия саратовской гимназии N31.

Президентом этого фестиваля является академик Национальной академии кинематографических наук и искусств, продюсер, актриса Ольга Будина. Он проходит при финансовой поддержке министерства культуры РФ. Организаторам помогает Театральный институт им. Щукина.
Региональный этап прошел при поддержке фонда "Родительская лига". Сцену предоставил Дворец культуры "Россия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x