Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нападение на школу. Подростки рассказали об избиениях и случайно найденном обрезе

  • 19:05, 2 марта 2020
  • Комментариев[47]

Сегодня двух подростков, задержанных по подозрению в подготовке вооруженного нападения на школу, в саратовском СИЗО посетили общественники. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" рассказал член Общественной палаты региона, юрист Николай Скворцов.

Кроме него, юных фигурантов дела посетили глава областной Общественно-наблюдательной комиссии Владимир Незнамов и уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. Их сопровождали начальник УФСИН Алексей Федотов и зампрокурора области Павел Мельник.

По словам Скворцова, школьников посадили в разные камеры специального "детского" блока (для преступников с 14-ти лет). Стены камер там украшены "пейзажами и картинками из детских сказок". "Пацаны подстрижены под "единичку". Одеты в домашнее. Шок еще не прошел", - описывает юрист.

Один из арестантов родом из Красноармейска, в его семье 5 детей, двое из которых уже совершеннолетние, работают. "Отношения с родителями ровные. Но последние пару лет парень замкнулся в себе", - утверждает общественник.

Второй вырос в Саратове и воспитывается дедом, хотя мать у него тоже есть.

"Отношения в однокашниками жестокие. Не сошлись во взглядах, вкусах, одежде. Парней били и притесняли в ежедневном режиме. Подножки, толчки, удары, унижения. Итог - сломанная рука и нога у одного из них. Администрация школы никаких действенных мер к предупреждению конфликтов не предпринимала. Если не считать одного разговора с психологом", - рассказал Скворцов.

Напомним, что на допросе мотивом запланированного преступления подростки назвали "месть". По словам общественника, они каждый вечер "мечтали поквитаться со своими обидчиками".

Оба школьника якобы увлекались техникой и оружием и мечтали служить в армии по контракту. 

Обрез в бомбоубежище на территории бывшего авиазавода (там подростков и задержали сотрудники ФСБ) якобы нашли не они, а знакомая им девочка. В убежище они пошли, чтобы "пострелять из пневматики". Патронов к найденному обрезу не было, а арестанты взяли его в руки из "любопытства", после чего якобы и были задержаны.

Подростков допрашивали ночью в присутствии родственников и психолога, но без адвоката.

"Сейчас пацаны не верят, что они сами все это наговорили. Их не били, не пытали. Если не считать ночного допроса и сна на стульях в кабинете следователя", - утверждает Скворцов.

Юрист предложил коллегам выступить защитниками подростков pro bono (бесплатно, "ради общественного блага").

Напомним, ФСБ сообщила о задержании двух подростков 14 и 15-ти лет 26 февраля. Для нападения на школу, по данным спецслужбы, они собирались использовать не только обрез, но и самопальные зажигательные смеси. Тогда же было опубликовано видео допроса, на котором задержанные заявляют, что рассчитывали убить около 40 человек в мае этого года. В тот же день их заключили под стражу.

Вскоре стало известно, что нападение должно было произойти в школе N14. Оба подростка учились в восьмом классе.

Подробнее о проблеме деструктивного поведения подростков, в том числе увлечения "колумбайном" - в обзоре в разделе "Фокус города".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x