Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

82% опрошенных не верят, что "Город трудовой доблести" чем-то поможет Саратову

  • 12:33, 3 марта 2020
  • Комментариев[22]

"СарБК" подвел итоги опроса по поводу звания "Город трудовой доблести", которое региональные власти считают нужным присвоить Саратову.

Мы спрашивали, какой эффект окажет предполагаемое получение статуса. Подавляющее число участников опроса (82%) считают, что титул ничего не изменит, он нужен только для официоза.

Остальные видят в этом определенную пользу. Так, 8% считают, что это подчеркнет роль Саратова в Великой Отечественной войне, 6% - что это нужно для патриотического воспитания молодежи.

Наименее популярные варианты ответов - "это нужно в первую очередь ветеранам" и "это повысит ответственность чиновников" (по 2%). В опросе приняли участие 844 человека.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по установлению почетного звания "Город трудовой доблести". 

В документе предлагается присваивать такой статус городу, жители которого "обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность", внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне".

В населенных пунктах, получивших такое звание, будут устанавливаться стелы с их гербами и текстом указа, проводиться праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Саратов планирует также подать заявку на присвоение почетного звания. В поддержку этого начинания собираются подписи, проводятся различные акции и мероприятия. По данным администрации города, инициативу уже поддержали 75 тыс. человек.

При сборе подписей в поддержку начинания не обошлось и без административного ресурса - заполнять бланки "настойчиво просили" родителей в школах.

Сегодня на сайте "СарБК" запущен новый опрос - о причинах вооруженных нападений подростков на школы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x