Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УФАС остановило аукцион по строительству школы в "Авиаторе"

  • 09:02, 4 марта 2020
  • Комментариев[7]

УФАС по Саратовской области приостановило аукцион по строительству и вводу в эксплуатацию школы на 1,1 тыс. мест в микрорайоне "Авиатор" в Саратове.

По словам директора МКУ "Капитальное строительство" Ильи Горбатенко, антимонопольный орган решил, что "комплексный подход" определения подрядчика для возведения соцобъектов, применяемый в городе, не может быть реализован в настоящее время: аукционная документация наносит ограничение для хозяйствующих субъектов, желающих принять участие в тендере.

В связи с этим, глава города Михаил Исаев дал поручение в ближайшее время разместить на соответствующей площадке независимые друг от друга закупки на выполнение подрядных работ и приобретение технологического оборудования.

За очередную отсрочку времени по определению подрядчиков на этом объекте заместителю мэра по строительству Ирине Солошенко и Илье Горбатенко объявлены повторные выговоры.

Напомним, подрядчика для достройки школы в "Авиаторе" (стоимость - 388,6 млн) ищут с 12 февраля. На первый конкурс не было подано ни одной заявки. Во втором единственным участником оказалась компания "ФракДжет-Строй", которая выполнила первую часть работ за 400 млн в прошлом году.

На результаты этого конкурса было подано 3 жалобы. В частности, екатеринбургская компания "АтлантикПро" указала, что в закупке строительные работы объединены с поставкой оборудования, что отсекает многих потенциальных участников.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее раскритиковал городских чиновников за затягивание конкурсных процедур, после чего Исаев объявил подчиненным первые выговоры.

UPD 12.00

В региональном УФАС пояснили: нарушением было признано то, что в документации была предусмотрена поставка товаров, технологически и функционально не связанных с работами, которые являются предметом аукциона (компьютеров, стульев, столов, пианино, электрочайников, телевизоров, диванов).

"В апреле 2019 года Министерством просвещения РФ и ФАС России в совместном письме была доведена позиции о необходимости осуществлять закупки работ по строительству объектов общеобразовательных организаций и комплексному оснащению учебным оборудованием указанных объектов различными процедурами", - пояснили в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x