- 22.02.26 10:00 Времена. Образован Госплан СССР, кинотеатр "Пионер" переехал на проспект Кирова
- 14.04.25 09:00 Времена. "Титаник" столкнулся с айсбергом, переименовывается проспект Кирова
- 16.01.25 09:00 Времена. Петр Первый запретил браки без согласия, саратовцам пообещали оцифровать общественный транспорт
- 18.04.24 09:00 Времена. Утвержден флаг СССР, губернатор не исключил сноса театра оперы
Администрация Саратова подала апелляционную жалобу на решение суда, которым ей было отказано в сносе рекламных щитов на проспекте Кирова.
Работы по реконструкции проспекта им. Кирова проводились в прошлом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". По завершении благоустройства губернатор Валерий Радаев потребовал от мэра Михаила Исаева добиться сноса щитов. Они были исключены из Схемы размещения рекламных конструкций.
Мэрия подала иск в арбитражный суд против компании "Адвертисмент" о признании недействительным разрешения на установку щитов, но суд чиновникам отказал. Администрация мотивировала свое требование тем, что щиты отсутствуют в проекте благоустройства пр. Кирова, но ответчики в суде смогли доказать обратное, представив соответствующий раздел проектной документации. Исключение конструкций из схемы суд не счел основанием для признания первоначальных разрешений, выданных "Адвертисменту", незаконными.
Апелляционная жалоба подана 5 марта, дата ее рассмотрения пока не назначена.
"Они не только создают препятствие, но и портят внешний вид проспекта. Об этом не раз говорили архитекторы и реставраторы. По их мнению, реклама смотрится как инородное тело... К тому же рекламные щиты нарушают панорамное раскрытие - не просматриваются ни парк Липки, ни пл. Кирова с Крытым рынком", - объяснили необходимость сноса конструкций в мэрии.
В городской администрации пообещали сделать все возможное в рамках закона, чтобы освободить главную пешеходную улицу от рекламы.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














