Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дан старт строительству Парка покорителей космоса

  • 14:14, 20 марта 2020
  • Комментариев[28]

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня посетил площадку будущего Парка покорителей космоса на месте приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина в Энгельсском районе. 

Сегодня там начались строительные работы. Создание парка пройдет в 3 этапа. Окончание первого намечено на 12 апреля 2021 года, последнего - на 2027 год.  

Володин подчеркнул, что это парк мемориально-образовательный, семейный, "он несет в себе много смыслов". Парк будет работать круглогодично.

Параллельно будут развивать расположенное неподалеку село Смеловка. Там планируется построить причал и разворотную площадку для судов. Проектирование причала планируется начать в мае этого года после промера глубины Волги. Там же по плану появится гостиница: "Надеемся, что Смеловка от этого только выиграет. Это новые рабочие места, благоустройство, возможность для развития". 

Энгельс с территорией парка соединит веломаршрут. 

"Для нас крайне важно, чтобы память о первом космонавте, который был тесно связан с Саратовской землей, была увековечена. Чтобы дети и внуки могли познакомиться с историей. Закрепить у ребятишек этот подвиг, чтобы память о первом космонавте всегда жила", - сказал спикер. 

Он добавил, что это проект, "который важен во всем мире". 

Так как профиль парка образовательный, должно быть соответствующее наполнение проекта: "Эти 108 минут, которые Гагарин провел в космосе, стали отправной точкой". Было сказано, что многие элементы из жизни космонавтов воссоздадут на территории парка, чтобы посетители могли окунуться в ту эпоху. 

Володин отметил, что проект поддержал президент Владимир Путин. 

В рамках первого этапа будет благоустроена территория общей площадью 20 га: высадят 1,7 тыс. деревьев, 5,6 тыс. кустарников, организуют вело-пешеходные маршруты общей протяженностью 5,4 км. Будет обновлено дорожное покрытие, установлены новые малые архитектурные формы (40 отдельно стоящих и 131 линейных лавок, 50 велопарковок).

Володин напомнил, что в рамках проекта планируется также реконструкция аэроклуба в Дубках. 

Из резервного фонда правительства на реализацию проекта выделено 874 млн руб. Кроме того, еще 400 млн обещал вложить миллиардер Роман Абрамович.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x