Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы сообщают госорганам о не соблюдающих карантин соседях

  • 20:09, 20 марта 2020
  • Комментариев[60]

В Саратовской области пока не выявлено новых случаев заражения коронавирусом. Такая информация прозвучала сегодня на заседании штаба по противодействию распространения заболевания в правительстве области.

Начальник регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила, что за сутки было снято наблюдение еще с 10 человек, общее число проверенных достигло 170-ти.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина сообщила, что за день медики справились о самочувствии 1 814 человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран. Под наблюдением 816 человек. 

Чиновница рассказала о работе "горячей линии" минздрава. Наиболее частый вопрос, по ее словам, касается алгоритма действий при прибытии из-за рубежа. Некоторые, напротив, задают вопросы по поводу опасности выезда за рубеж, так как не хотят терять оплаченные путевки.

Поступают на телефон минздрава и обращения от граждан, которые жалуются, что их соседи приехали из-за рубежа, но не соблюдают 14-дневный карантин, покидают квартиру. В одном случае женщина попросила повлиять на своего внука.

"Требуется усиление амбулаторного звена. С университетом обсудили вопрос ординаторов - не менее 50 человек будут предоставлены. С понедельника они выходят на учебу и смогут полдня работать в поликлинике", - рассказала Мазина.

Вице-губернатор - председатель правительства Александр Стрелюхин уточнил у Мазиной, сколько из тех 7,5 тыс. человек, которые прибыли из "горячих точек" по коронавирусу, удалось опросить за двое суток. Министр ответила, что осталось 572 человека, их планируют найти до понедельника.

Зампред правительства Сергей Наумов указал на примеры ответственного отношения работодателей к своему персоналу: "Ректорат СГУ принял решение, чтобы сотрудники старше 60-ти лет и беременные работали на удаленном режиме. К такому же шагу подходит филиал РЭУ им. Плеханова". Он призвал другие вузы и организации последовать их примеру.

Он указал также, что сотрудникам минздрава и медикам приходится работать "в очень усиленном режиме". "Обращаюсь к гражданам, приехавшим из-за рубежа, чтобы они не ждали, когда звонок раздастся, а проявили гражданскую сознательность и сами явились в поликлинику. Это и ускорит процесс, и они сами успокоятся", - обратился к жителям области Наумов.

Стрелюхин поправил его: "Не явились, а позвонили - так будет правильно".

Начальник миграционного управления ГУ МВД Алексей Зелепукин рассказал, что в область из неблагополучных стран прибыли 70 иностранцев, с 49-ю из них уже удалось связаться для проверки. За 17 марта в регион прибыли еще 305 человек из государств "группы риска", до всех полиция обещает дозвониться 21 марта.

Стрелюхин уточнил у представителя главка, как они ведут учет прибывающих. Зелепукин ответил, что в таблицах Excel. Председатель правительства поручил разработать специальную цифровую платформу учета прибывающих граждан - этим займется недавно созданное министерство цифрового развития региона.

"Нужна единая платформа, чтобы мы не гадали на кофейной гуще", - сказал Стрелюхин, указав на расхождение между данными минздрава и полиции. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x