Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блогер: по рельсам на набережной можно было бы пустить трамвай

  • 14:13, 21 марта 2020
  • Комментариев[57]

Саратовский блогер Денис Жабкин сожалеет о демонтаже железнодорожной линии, которая следует вдоль набережной города.

На этой неделе рельсы, которые некогда использовались работавшими на берегу Волги предприятиями, начали разбирать. Этот вопрос власти города обсуждали с РЖД уже давно. Власти посчитали, что железнодорожная ветка не вписывается в благоустройство территории. В 2016 году споры об этом разгорелись на публичных слушаниях, против выступили тогда еще работавшие на набережной предприятия.

По мнению Жабкина, по ветке можно было бы пустить трамвай, который стал бы хорошей альтернативой загруженной транспортом ул. Чернышевского.

"Ни для кого не секрет, что большинство "новых" рельсов, которые укладывались на саратовские трамвайные линии в последнее время - либо снятые с ликвидированных маршрутов, либо купленные подержанные рельсы у РЖД. По нормативам движения по железным дорогам они уже не годятся, а вот на трамвайном хозяйстве спокойно прослужат не один год. Для трамвая их качество вполне себе отличное - волнового износа нет вообще", - пишет Жабкин.

Более того, указывает краевед, в Генплане Саратова 2018 года предполагалось превратить эту ветку в трамвайную линию, которая в перспективе могла бы доходить до трамвайно-автомобильного моста через Волгу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x