Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: после ремонта дорог и тротуаров в Саратове обустроят зеленые зоны

  • 18:32, 6 мая 2020
  • Комментариев[36]

В Саратове сносят те деревья, возраст которых превышает 50-60 лет. Об этом заявили в городской администрации.

Вырубать физиологически устаревшие деревьев необходимо, потому что старые деревья "уже прожили отпущенный им срок" и представляют опасность для имущества и здоровья горожан, некоторые мешают движению пешеходов и транспорта.

В мэрии заверили, что решения принимаются "после всестороннего обсуждения и под строгим контролем ответственных организаций". При этом "общий объем зеленой массы" на улицах города регулярно возобновляется.

По словам зампредседателя комиссии по сохранению и созданию зеленых насаждений Юрия Васильева, в Саратове основное озеленение было "практически после войны": "С тех пор деревья и растут. Что касается насаждений, расположенных на улицах и тротуарах, то по СНиПам их не должно быть вообще вдоль проезжей части. У нас в городе деревья расположены либо под линиями электропередач, либо растут на водопроводе. Кроме того, от стены дома должно быть не менее 5 метров, а от края тротуара или проезжей части - 1,5 м. В настоящее время в Саратове проводится масштабный ремонт дорог и тротуаров. Некоторые зеленые насаждения приходится удалять. Но мы, по возможности, стараемся и сохранить деревья на улицах. И это наш главный ориентир - количество деревьев необходимо сохранить. И высадить им замену либо на новом месте, либо там, где позволяют строительные нормы и правила".

Глава Саратова Михаил Исаев подчеркнул, что при благоустройстве города учитывают пожелания жителей, поэтому на обновленных тротуарах будут сделаны
рабатки и зеленые зоны, посеяны газоны, которые будут регулярно поливать.

В мэрии отметил, что множество людей высказываются под постом Исаева в "Инстаграме" за спил старых деревьев. Например, на старые тополя пожаловались жители ул. Ростовской, 38, Огородной, 147, жители домов на пр. Строителей, 3-м Детском проезде и др.

Осенью, когда в городе завершат ремонт тротуаров и дорог, в городе планируют высадить 1 тыс. крупномерных саженцев, "которые должны с избытком заменить снесенные деревья".

"Зеленые зоны будут обустроены и обновлены там, где это возможно согласно действующим нормативам", - сообщили в администрации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x