Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ДОМ.РФ объявит международный конкурс концепций развития 400 га в Саратове

  • 18:05, 6 мая 2020
  • Комментариев[40]

Госкорпорация ДОМ.РФ организует международный конкурс на подготовку концепции развития огромной территории в центре Саратова, включающей бывший аэропорт "Центральный", Глебучев овраг, а также острова Зеленый и Покровские пески.

Общая площадь составляет больше 400 га. Концепция должна будет "раскрыть градостроительный потенциал города, создать комфортные и современные пространства, которые будут востребованы у жителей и туристов, а также повысить Индекс качества городской среды".

Привлечь к участию в конкурсе рассчитывают лучшие российские и зарубежные архитектурные бюро.

Кроме того, по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева ДОМ.РФ займется разработкой стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года.

"Системный подход в этом вопросе станет залогом качественно нового этапа развития всего региона, обеспечит транспортную связанность, повысит комфортность городской среды и жизни", - говорится в сообщении госкорпорации.

"С появлением такого стратегического документа, который скоординирует все проекты развития, регион выйдет на новый уровень качества жизни, появятся современные точки притяжения для жителей, бизнеса и туристов, что положительно отразится и на экономике Саратовской области", - прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Радаев заметил, что у региона уже есть успешный опыт совместных программ с ДОМ.РФ. "Успешная реализация задуманного позволит создать в регионе новые рабочие места, пространства для отдыха, построить современные жилые кварталы и, в конечном счете, вывести на новый уровень качество городской среды", - полагает глава региона.

Мероприятия будут проведены госкорпорацией за счет собственных средств.

О том, что к подготовке концепции развития территории старого аэропорта, Глебучева оврага и островов будет привлечен ДОМ.РФ, Вячеслав Володин говорил в декабре прошлого года.

"Речь идет о выделении сотен миллионов рублей на проектирование с тем, чтобы этот проект был мирового уровня. И привлечение, и организация конкурса с участием компаний, которые смогут реализовать этот проект", - говорил он.

Идеи и мнения по освоению территории старого аэропорта в Саратове собраны в статье "Фокуса города". О нынешней жизни бывшего авиаузла можно узнать из интервью генерального директора "Саратовских авиалиний".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x