Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты поспорили о возможном превращении муниципалитетов в "рэкетиров"

  • 13:57, 27 мая 2020
  • Комментариев[2]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня на заседании Саратовской областной думы рассмотрели законопроект о передаче муниципалитетам всего объема административных штрафов, собираемых по региональному законодательству. Часть депутатов выступила с критикой документа.

Так, Владимир Есипов выступил за увеличение муниципальных бюджетов, поскольку от них поступают обращения о невозможности исполнить часть своих обязательств, но не таким способом. По его мнению, предполагаемые поступления в 1,9 млн руб. проблемы не решат и назвал это "очередной профанацией".

"Этот закон может сделать из муниципалитетов рэкетиров и коллекторов, которые будут собирать с людей штрафы всеми правдами и неправдами", - считает Есипов.

Станислав Денисенко назвал проект закона сырым и непроработанным: "Прискорбно, что только такие меры предлагаются". Он считает, что комиссии будут "находить" проблемы и штрафовать жителей для пополнения бюджета.

С ними не согласился Сергей Харьков. По его мнению, "в муниципалитетах работают с людьми и решают проблемы", пополнение бюджета необходимо, а этот закон дает инструмент для этого: "Мне кажется, это благо".

Что касается возможных злоупотреблений, эти опасения, по его мнению, надуманы: "Уверен, что органы МСУ будут руководствоваться законодательством. Если будет иное, у нас есть органы прокуратуры, которые могут это поправить".

Александр Анидалов заявил, что это не инструмент, а "кистень", который "дает возможность собирать штрафы тем, кто заинтересован в том, чтобы этих штрафов было больше".

По его словам, предлагалось отдавать муниципалитетам больший процент с налогов, чтобы они были заинтересованы в развитии, в том числе промышленности: "Вы даете соблазн муниципалитетам как можно больше штрафовать".

Николай Бондаренко присоединился к его словам и сказал, что это "извращенный способ" решить проблему, а в конечном итоге пострадают граждане.

В итоге после обсуждения законопроект был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x