Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Волейболистка рассказала о зарплате в Балакове и тренере "Протона-Саратова"

  • 11:49, 30 мая 2020
  • Комментариев[0]
akademiavolley.ru akademiavolley.ru

Одна из самых именитых волейболисток, выступавших за Саратовскую область, назвала "Балаковскую АЭС" клубом, в котором ей заплатили самые большие за карьеру деньги.

При этом, Юлия Свистина поиграла в России, Украине, Испании, Турции. Во всех странах брала медали, выигрывала Лигу чемпионов.

По словам спортсменки, клуб из Саратовской области ее снял буквально с самолета: "В 2004-ом, когда я летела из Испании, руководители команды умудрились перехватить меня в Москве. Предложили поработать и назвали такую сумму контракта, что моя русская душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась. Все выполнили, весь контракт полностью, как обещали. Все было на высоте. Мы взяли "бронзу" чемпионата России и дошли до финала Кубка ЕКВ. Многие из нас тогда дрогнули, вообще не знали что делать. У меня такого страха не было, сказался международный опыт. Проиграли 0:3, но итальянцы меня выделили и вручили приз лучшего игрока".

Ради выступления за саратовский клуб Свистина сменила гражданство: "Я 2 года играла за сборную Украины. Мы выступали на чемпионатах Европы. В испанском "Тенерифе" тоже выступала как украинка. А потом, когда приехала в Балаково, мне говорят: не можем тебя взять из-за лимита на легионеров. Я поехала в Одессу, чтобы отказаться от украинского гражданства. И мне вдруг спокойно возвращают мой российский паспорт. Он, оказывается, не был уничтожен. Это позволило сразу же выступать за Балаково как россиянке".

Перед следующим сезоном у "Балаковской АЭС" сменился главный тренер, из-за нагрузок которого волейболистка усугубила травму колена и была вынуждена пропустить сезон, но обрела женское счастье: "Окончательно полетел мой мениск. Чувствовала себя не в своей тарелке: подвела команду, не отдала клубу должное за отношение ко мне. Они и платили хорошо, и лечили меня. Но надо было восстановить колено, и я взяла паузу. Подумала: а что зря время терять? Когда я приехала после "Тенерифе" в Краснодар, встретилась с будущим мужем, с которым знакома с подросткового возраста. Ну и все закрутилось вновь... И вот от этого вихря любви после первого сезона в Балакове у нас родился Кирилл".

Из "БалАЭС" Свистина перешла в краснодарское "Динамо", где пересеклась с нынешним главным тренером "Протона-Саратов" Юрием Маричевым: "Я от него прямо балдела! Так мне нравилось, как Юрий Николаевич работал с девочками. Разговор, подход к игрокам, толковые объяснения - все располагало к нему. Он меня спросил: "Ты готова принимать, защищаться? Мне нужен такой игрок". В доигровке тогда были Аня Макарова и Наташа Маммадова, игроки высокорослые, плохо гнущиеся. Прием в команде хромал. Говорю: "Так я же это с успехом делала и в "Вакифбанке", и в "Тенерифе". Конечно, готова. Я ехала в анапский "Волейград", где тренировалась команда, и чувствую, что-то мне поплохело. Оказалось: я беременна вторым ребенком. Шок! Спорт, словно наркотик для тебя. И вот тебе только пообещали этот самый "наркотик", уже дают и... тут же его отбирают. У меня в тот момент была страшная ломка...; Я была сама не своя. Варила борщ и могла пролить его на себя".

Сейчас Юлия Свистина - детский тренер по баскетболу и волейболу, мать двух сыновей и дочки. Старший сын Кирилл обучается в баскетбольном интернате краснодарского "Локомотива-Кубани", младший, Даниил, тоже занимается баскетболом, дочь Мария - будущая волейболистка. Об этом сообщает "Прекрасный волейбол".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x