Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор поручил заняться продвижением саратовских турбаз

  • 11:25, 30 мая 2020
  • Комментариев[18]

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по состоянию туристической отрасли в Саратовской области. 

Глава региона отметил, что в июне с началом снятия ограничений начнут работать санатории с медицинской лицензией (их в регионе 20).

"В сегодняшних условиях сделана ставка именно на внутренний туризм. Жителям страны для проведения отпуска рекомендовано использовать потенциал своих территорий. Это значит, что уже должна идти широкомасштабная информационная кампания по продвижению саратовских здравниц и турбаз. Просчитаны мощности всех наших туристических объектов, определен алгоритм действий для создания безопасных условий пребывания", - распорядился Радаев.

Названные губернатором учреждения уже получили предписания Роспотребнадзора, усилен санитарный режим. При этом число отдыхающих в санаториях будет ограничено. Приоритет будет отдаваться отдыхающим из льготных категорий граждан.

"У туристического кластера в этом сезоне есть возможность максимально раскрыться, повысить свою привлекательность и конкурентность, проявить грамотные и гибкие подходы в ценообразовании. Направлений регионального туризма - множество. Например, вчера мы говорили о продвижении агротуризма. Здесь есть, где развернуться", - считает Радаев.

На совещании было сказано, что 5 тыс. саратовцев забронировали туры за рубеж. Из них 43% перебронированы на более поздние сроки; в 55% случаев средства туристов остались в виде депозита, которым можно воспользоваться до 31 декабря 2021 года, а 2% договоров в стадии расторжения. 

"Людей это волнует, вложены средства. По этому поводу требуются разъяснения не только со стороны туроператоров и агентств, но и со стороны комитета по туризму. Необходимо усилить правовую поддержку граждан, которых не устраивают варианты, предлагаемые фирмами", - поручил глава региона.

Председатель комитета по туризму Виктория Бородянская рассказала, что под ограничительные меры из-за коронавируса в регионе попали около 500 субъектов туристической отрасли. Сократился спрос на гостиничные услуги: в крупных городах в среднем до 90%, в малых - от 70%, в Саратове и Энгельсе - на 62%.

Санатории и турбазы готовятся к сезону, рассматривают возможность предоставления скидок клиентам. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x