Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Терешкова отправилась в космос, в Саратове из-за долгов встал электротранспорт

  • 09:00, 16 июня 2020
  • Комментариев[13]

Сегодня - Международный день африканского ребенка.

События: После вечера с рассказами о призраках, проведенного на берегу Женевского озера в компании Гордона Байрона и Перси Биши Шелли, 18-летней Мэри Шелли приснился кошмар (1816), который лег в основу ее романа "Франкенштейн, или Современный Прометей". Открыта (1874) Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете - один из мировых центров экспериментальной физики, биологии и других фундаментальных исследований. По инициативе Пьера де Кубертена собирается конгресс (1894) по вопросу об учреждении (возобновлении проведения) Олимпийских игр. В США зарегистрирована (1903) торговая марка "Пепси-кола". В Советской России официально восстановлена (1918) смертная казнь. В Крыму открылся (1925) Всесоюзный пионерский лагерь "Артек" - первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках. В Москве открылась (1959) Выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ). Стартовал космический корабль "Восток-6" с Валентиной Терешковой, первой в мире женщиной-космонавтом (1963). В России принят закон (1992) "О реабилитации казачества".

Местные события: 1829 - в Саратове учреждено Попечительство о бедных духовного звания. 1918 - "Красная газета" в Саратове призвала рабочих и крестьян вооружаться для борьбы с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами. 1941 - концерт оркестра народных инструментов СССР Н.П. Осипова. 2011 - ДТП с четырьмя погибшими на Симбирской. 2015 - Як-3 Ферапонта Головатого отказались возвращать в Саратов. 2016 - приостановлено движение трамваев и троллейбусов.

В этот день родились: Федор Толбухин (1894-1949), Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно); Павел Полубояров (1901-1984), маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза; Артемий Троицкий (1955), российский музыкальный критик и журналист; Анатолий Чубайс (1955), российский политический и хозяйственный деятель; Александра Маринина (1957), российская писательница, автор детективов.

Именинники: Дмитрий, Павел, Полина, Семен, Софья, Ульяна.

Приметы 16 (3) июня - Лукьян-ветреник. На Лукьяна приглядывайся, откуда ветер дует. На Лукьяна южный ветер - к урожаю яровых, северо-западный - к сырому лету, восточный - к наносным болезням.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x