Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представлен начальник управления по озеленению города

  • 15:45, 19 июня 2020
  • Комментариев[9]
На фото: Екатерина Захарченко / пресс-служба мэрии На фото: Екатерина Захарченко / пресс-служба мэрии

В администрации Саратова сегодня официально представили главу нового управления по озеленению, создание которого 18 июня одобрила гордума. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

Руководить новой "зеленой" структурой доверили Екатерина Захарченко. Как сказано на ее персональной странице на сайте СГТУ, она закончила вуз в 2008 году с квалификацией "Эколог", в тот же год поступила в аспирантуру по специальности "Экономика и управление народным хозяйством" и защитила кандидатскую диссертацию. С 2015 года является доцентом кафедры "Прикладная экономика и управление инновациями". 

На заседании думы было объявлено, что под началом Захарченко будут трудиться 7 человек, которые займутся стратегической работой с озеленением и экологией города. В планах также - создать отдельное учреждение по работе с самими насаждениями. 

В качестве направлений своей будущей деятельности она назвала разработку единой стратегии озеленения города, проведение эффективной экологической политики, разработку правовых актов, учет и максимальное сохранение зеленых насаждений, сбалансированное и рациональное размещение зеленых зон и постоянное информирование населения о проводимых мероприятиях по озеленению. 

В частности, планируется провести инвентаризацию зеленых насаждений Саратова и создать их реестр, который будет представлен на общедоступной интерактивной карте. Чиновники собираются расширить также состав "зеленой комиссии" (выдает разрешения на снос и обрезку), в которую "войдут специалисты по биологии и дендрологии, депутаты, общественники". Изменения внесут и в порядок предоставления разрешений на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений.

Заведующая кафедрой "Экология" СГТУ Елена Тихомирова одобрила назначение Захарченко, подчеркнув, что она последние несколько лет преподает экологический менеджмент, а ранее руководила центральной аналитической лабораторией при Росприроднадзоре, поэтому знает и состояние почвы, и воздушных масс в городе, и законодательную базу по экологии. 

Отметим, что профессор СГАУ Ольга Сокольская, которая встречалась ранее с Захарченко в стенах своего вуза, отозвалась о ней менее лестно. В частности, было сказано, что Захарченко не проработала по специальности "Эколог" "ни одного года" и не знала о наличии Правил благоустройства на сайте мэрии. 

В свою очередь, на сегодняшней встрече глава города Михаил Исаев объявил, что сейчас Саратов "находится в датах", когда необходимо выходить на аукционы по закупке деревьев, на это есть 15 млн руб. Поэтому он ждет советов от специалистов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x