Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменения в Генплан: новые скверы, детские сады, аквапарк

  • 16:56, 13 июля 2020
  • Комментариев[14]

Администрация Саратова объявила общественные обсуждения по изменениям в Генеральный план города. Разобрал предлагаемые поправки блогер, краевед Денис Жабкин. 

Всего предлагается внести 43 изменения. Первое из них предполагает перевод земельного участка на 5-й Дачной (примыкает к Кумысной поляне), принадлежавшего ранее спортивной базе СЮИ МВД, из зоны "высшего и среднего специального образования" в зону "застройка индивидуальными жилыми домами". Заявитель - госкорпорация "ДОМ.РФ", в качестве обоснования - увеличение объема жилищного строительства для выполнения президентского указа. 

Комплекс бывших промышленных зданий на Железнодорожной и Астраханской переводят в зону "административно-деловая, культурно-зрелищная, торговая" для открытия аквапарка. В качестве заявителя указан Петросян А.С. 

Два земельных участка у городского парка переводят из "озелененных территорий общего пользования" в "застройку индивидуальными жилыми домами" (первый - неоформленный у Больничного пруда, рядом с корпусом железнодорожной больницы, второй - у Вакуровского пруда, со стороны 3-го Вакуровского пр., отмечается, что там уже стоит жилой дом). В обоих случаях заявители физлица. 

Земельный участок за новым детским садом "Маленькое королевство" на ул. Миллеровской переводится из зоны под многоэтажную застройку в зону озелененных территорий для создания сквера. Под озелененную территорию из зоны "культовых сооружений" забирают земельный участок на пересечении ул. Новоузенской и Серова (ранее - мечеть, сейчас - парковка). Заявители - Коржавин А.В. и Ширшов А.А. 

Площадь перед речным вокзалом наделяют статусом функциональной зоны транспортной инфраструктуры под размещение развязки. Денис Жабкин считает, что это делается специально, чтобы был повод изъять участок для муниципальных нужд, а позже создать на нем сквер Петра Первого. Напомним, сейчас там расположена стоянка. 

Меняют назначения земельным участкам у реки 2-я Гуселка, в Малой Поливановке у Андреевских прудов, между Фруктовым пр. и железной дорогой, между СНТ "Кокурино" и Березиной речкой для предоставления многодетным семьям. 

Пустыри южнее СНТ "Кокурино" переводят из промышленных зон и сельскохозяйственных угодий в зону "промышленного и коммунально-складского назначения" для создания завода "СНФ Флопам" по производству полиакриламида. 

В целях развития стадиона "Торпедо" участок рядом с ним (сейчас занимают зеленые насаждения) переводят из "административно-деловой, культурно-зрелищной, торговой (на расчетный срок)" в зону "физкультурно-спортивных сооружений". Напомним, в прошлом году на реконструкцию стадиона и культурный центр рядом выделялось 19 млн руб

Землю под будущим инфекционным центром в Ленинском районе переводят из зон "рекреационного ландшафтного назначения" и "сельхозугодья" в соответствующую зону для размещения медучреждения. Для строительства школы по ул. Перспективная (напротив бывшего скотомогильника) у ЖК "Ласточкино" меняют назначение земельному участку, ранее отведенному под "зеленые насаждения специального назначения". 

Для размещения дошкольного учреждения на территории школы N64 "прирезают" несколько участков. Для пожарного депо меняют назначение земли за строящимся Дворцом водных видов спорта. 

Территорию нескольких земельных участков на Лопатиной горе относят к функциональной зоне "административно-деловая, культурно-зрелищная, торговая" для размещения дошкольной образовательной организации и спортивного объекта. Как указывает Денис Жабкин, это бывший карьер, засыпанный строительным мусором. 

Земельный участок со стоянкой у ДК "Мир" переводят в функциональную зону "административно-деловая, культурно-зрелищная, торговая". Меняют назначение земельного участка с недостроенным корпусом поликлиники радиоприборного завода на 50 лет Октября под размещение многофункционального лечебно-диагностического центра. Заявитель - "Самарская инвестиционная компания". 

Общественные обсуждения продлятся по 7 августа. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x