Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Резидентов ОЭЗ предлагают освободить от уплаты налогов

  • 15:07, 14 июля 2020
  • Комментариев[0]

Резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа Саратовской области предлагается предоставить налоговые льготы. Автором проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области" выступает губернатор Валерий Радаев.

Он, в частности, предлагает установить ставку налога на прибыль для организаций - резидентов ОЭЗ (при условии разделения ими доходов и расходов, полученных либо понесенных на территории ОЭЗ и за ее пределами) на уровне: 0% в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от технико-внедренческой либо промышленно-производственной деятельности; 5% - с шестого по 10-й налоговый период; 13,5% – с 11-го налогового периода.

Второе изменение касается транспортного налога. Глава региона предлагает дополнить ст. 2 ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога" пунктом, освобождающим резидентов от его уплаты. Речь идет о двух категориях транспортных средств - грузовых автомобилях и самоходных транспортных средствах, машинах и механизмах на пневматическом и гусеничном ходу. В случае принятия закона, льгота будет действовать с момента вступления организации в ОЭЗ и в течение 10 налоговых периодов.

В пояснительной записке указано, что эти льготы позволят "создать более привлекательные условия для инвесторов, увеличить конкурентоспособность нового инструмента развития, что, в свою очередь, будет содействовать реализации инвестиционных проектов и созданию новых высококвалифицированных рабочих мест".

Законопроект поступил в ответственный комитет - по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Как ранее сообщал "СарБК", чиновники планируют, что в созданную на территории Саратовской области особую экономическую зону в первые 10 лет войдут не меньше 17 предприятий. Первые инвесторы имеют соглашений на 7 млрд руб. и создадут около 1,1 тыс. рабочих мест.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x